UA EN

BG Капитал: Кризис в еврозоне уже отразился на ценных бумагах Грузии

15:06 11.01.2012

По заключению инвестиционной компании «BG Капитал», кризис в еврозоне уже отразился на ценных бумагах Грузии. 

По словам эксперта Георгия Шенгелия, из-за кризиса в еврозоне инвесторы проявляют осторожность, что повлияло на грузинские еврооблигации.

«За прошлую неделю стоимость облигаций снизилась на 0.01% и составила 103.875% (годовая прибыль 4.289%)», – сказал Шенгелия, отметив, что вместе с тем фундаментальные макроэкономические показатели Грузии по сравнению с рядом европейских стран более стабильные.

Аналогичное положение, по мнению аналитика, и в отношении облигаций «Грузинской железной дороги». По его словам, и эти ценные бумаги испытывают те же тенденции, хотя у ГЖД устойчивое финансовое положение. Что касается акций Банка Грузии, динамика их стоимости, по словам Шенгелия, в тесной коррекции с мировым индексом и, несмотря на стабильный растущий финансовый показатель банка, цена его акций за последнюю неделю снизилась на 4% – на 12.50 долларов.

По мнению Георгия Шенгелия, осторожность инвесторов в расчете на долгосрочный период оправдана, поскольку в случае обвала еврозоны, проблемы могут возникнуть и у экономики Грузии, хотя вероятность этого, по его словам, мизерная.

По материалам сhttp://bizzone.info/

Теми:

Ще на цю тему