«Нибулон» предлагает национальную инвестпрограмму для речного судоходства
ООО СП «Нибулон» отправили в Министерство инфраструктуры десятки обращений относительно проблемы возрождения судоходства по внутренним рекам Украины и не получили никакой реакции.
Так, по словам генерального директора предприятия Алексея Вадатурского, если говорить о возрождении судоходства по Днепру и Южному Бугу, сразу возникает много вопросов.
«Почему развалена судоходная инфраструктура по Днепру и другим отечественным рекам? Почему за 20 лет никто из первых лиц государства не поставил этот вопрос на самом высоком уровне? Складывается впечатление, что есть какие-то силы, которые запрещают кому-либо инвестировать в Днепр», – сказал он.
По его мнению, от решения этих вопросов зависит также работа отечественных судостроительных заводов, возрождение туризма и пассажирских перевозок по Днепру. Особенно это актуально во время проведения Евро-2012.
При этом Вадатурский заверяет, что его компания «в сложившихся непростых условиях системно подходит к решению этого вопроса и благодаря поддержке губернаторов на местах самостоятельно реализует эту инвестпрограмму, а ведь при создании необходимых условий для решения вышеуказанных проблем Украина могла бы стать житницей мира».
«Мы не хотим денег или преференций от государства. Просто пусть будут прозрачные правила игры. Необходимо не говорить, а на самом деле создавать все условия для создания привлекательного инвестиционного климата в Украине. Мы считаем, что наш проект по возобновлению судоходства по Днепру и Южному Бугу заслуживает статус национального. Не для льгот. Просто новый статус позволил бы оградить нас от бюрократии и различных схем. Для нас это была бы и моральная поддержка», – отметил он.
По материалам Преступности.Нет
Ще на цю тему
- 01.08.2026 Украина и Молдова согласовали действия в условиях низкого уровня воды в Днестре
- 18.07.2026 «Нібулон» уклав довгостроковий контракт із румунською компанією на перевезення Дунаєм
- 17.07.2026 "Нібулон" уклав довгостроковий контракт із румунською TTS на перевезення Дунаєм
- 22.06.2026 Чистый убыток российского «Донречфлота» в 2025 году составил 201 млн рублей
- 31.01.2026 Грузоперевозки внутренним водным транспортом в РФ в 2025 году снизились на 14%
- 06.11.2025 Количество рейсов по трассе Волго-Балтийского водного пути в навигацию 2025 года выросло на 5%
- 06.11.2025 Объем грузоперевозок в границах Азово-Донского бассейна с начала навигации 2025 года сократился на 36,5% - росСМИ
- 31.10.2025 В Азово–Донском бассейне ВВП вводятся ограничения по осадке судов
- 20.08.2025 У РФ нет денег на углубление судоходного канала, по которому идет торговля с Ираном
- 28.07.2025 Грузоперевозки в Волго-Донском бассейне РФ в I полугодии 2025 года упали на 40%
- 19.06.2025 Грузоперевозки в Азово–Донском бассейне ВВП в навигацию 2025 года продолжают сокращаться из-за маловодья
- 05.06.2025 В России перевозки грузов речным транспортом на 39% ниже, чем годом ранее