UA EN

Турецким брендам не хватает всемирной известности

09:07 15.12.2011

Стоимость известных турецких брендов значительно увеличилась за последние годы. 100 ведущих брендов страны за последние пять лет подорожали с $10 миллиардов до $33 миллиардов.

Однако даже в совокупности они все еще стоят меньше, чем, к примеру, американский бренд IBM стоимостью $36 миллиардов. IBM входит в четверку самых дорогих брендов мира, согласно обзору Brand Finance, ведущей мировой консалтинговой компании по оценке брендов.

Компания Türk Telekom оценена как самый дорогой бренд Турции стоимостью $2.39 миллиарда.

Это значительное увеличение по сравнению с прошлым годом, когда бренд Türk Telekom стоил $697 миллионов. Turkcell, ведущий оператор мобильной связи Турции, занимает третье место – его рыночная стоимость составляет $1.89 миллиарда.

Турецкая банковская сфера также продемонстрировала позитивную динамику. Четыре банка Турции заняли место в десятке самых дорогих брендов Турции. В частности, İşbank, стоимость бренда которого составляет $2.28 миллиардов, занимает второе место в рейтинге турецких брендов.

Среди других банков, вошедших в десятку самых дорогих брендов Турции, Akbank, Garanti и Yapı Kredi. Однако, по мнению Muhterem İlgüner, управляющего директора компании Brand Finance Turkey, турецкие банки имеют мало шансов превратиться в международные бренды, если они не будут расти за пределами страны.

«Турецкие банки не известны за пределами Турции, поскольку у них нет филиалов за границей. Наш банковский сектор имеет сегодня хорошую возможность выйти на международный уровень через арабские страны. Турция поддерживает теплые отношения с арабским миром. Мы должны рискнуть и сфокусироваться на исламском банковском секторе», – заявил г-н Muhterem İlgüner.

Лишь немногие турецкие бренды имеют сегодня заграничные представительства. В основном, это коммерческие предприятия и сети магазинов. Ни одна турецкая гостиница или сеть турецких ресторанов не стала пока мировым брендом.

«Со временем добиться международного признания могут экспортные товары, проходящие строгий контроль качества. К примеру, раки известна как национальный алкогольный напиток Турции. Но нам до сих пор не удалось наладить ее продажу иностранцам или сделать этот напиток популярным за пределами Турции», – рассказал директор Brand Finance Turkey.

По материалам Анталия Сегодня

Теми: