UA EN

В Азербайджане подготовят комплексную концепцию развития страны до 2020 года

17:06 30.11.2011

Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился подготовить Концепцию развития страны до 2020 года «Азербайджан-2020: взгляд в будущее». Необходимость новой концепции развития глава государства обосновал тем, что в настоящее время Азербайджан вступает в новый этап развития.

 «Основная цель данного этапа – формирование диверсифицированной, эффективной и инновационноориентированной экономики, обеспечение тренда опережающего развития в социальной сфере и доведение благосостояния населения до достойного, соответствующего передовым международным стандартам уровня, а также достижение новых успехов в развитии науки, культуры, во всех направлениях общественной жизни», – аргументировал президент И.Алиев своё решение.

В этой связи он распорядился признать целесообразной подготовку Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», охватывающей период до 2020 года. Осуществление общего руководства подготовкой проекта Концепции развития, организационных и координирующих полномочий возложено на Администрацию президента. Исходя из этого, ей поручено до конца 2012 года подготовить и представить президенту Азербайджана для утверждения проект Концепции развития; при подготовке проекта Концепции развития обеспечить привлечение соответствующих государственных органов, научных организаций и высококвалифицированных специалистов; в целях использования передового мирового опыта в данной сфере принять необходимые меры по осуществлению плодотворного сотрудничества с UNDP и другими международными организациями; обеспечить участие институтов гражданского общества, а также принятие соответствующих мер по вынесению проекта на открытое обсуждение; регулярно информировать президента Азербайджана о работе по подготовке проекта Концепции развития.

Кабинету министров и руководителям соответствующих государственных органов при подготовке проекта Концепции развития поручено принять необходимые меры в соответствии с направлениями деятельности.

 Как сообщил в интервью «Вестнику Кавказа» экономический аналитик Хазар Ахундов, «разработка Концепции развития 2020 года призвана стать основополагающим документом, по которому будет жить и строиться Азербайджан в ближайшие годы. Она охватит не только сугубо экономические проекты, но и определит другие социально-культурные направления движения азербайджанского общества. Об ее комплексном характере свидетельствует то солидное время, которое отпускается на ее создание, а также то, что за ее подготовкой будет следить лично президент страны».

 По его словам, на основе концепции в дальнейшем будут созданы конкретные программы развития тех или иных отраслей экономики, социальной сферы, образования и медицины, спорта, культуры и других областей общественной жизни. «В целом она подытожит прежние наработки и принятые ранее программы по развитию регионов Азербайджана. Концепция откроет новый этап развития страны, модернизации всех сфер жизни на основе новейших технологий. Не случайно в обосновании президента обращается внимание на необходимость формирования диверсифицированной, эффективной и инновационноориентированной экономики, доведения благосостояния населения до достойного, соответствующего передовым международным стандартам уровня», – подчеркнул Хазар Ахундов.

По материалам Вестник Кавказа