UA EN

Турция требует закрыть АЭС в Армении

13:59 07.11.2011

Турция требует закрыть Армянскую АЭС. С соответствующим предложением Анкара собирается обратиться в МАГАТЭ, мотивировав это соображениями безопасности.

Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, срок эксплуатации Армянской АЭС уже истек, и поэтому она представляет угрозу для безопасности региона. По словам министра, турецкая сторона планирует выступить с инициативой о «закрытии всех станций с истекшим сроком эксплуатации».

Поводом к обеспокоенности Турции послужило недавнее землетрясение в провинции Ван на юго-востоке страны, унесшее жизни свыше 500 человек. В то же время Йылдыз признал, что уровень радиации после землетрясения в регионе не повышался, сообщает РБК.

В свою очередь, в Министерстве энергетики и природных ресурсов Армении заявили, что Турция периодически распространяет информацию об опасности Армянской атомной станции, однако эти сведения не имеют ничего общего с реальностью. В ведомстве отметили, что до сих пор ни одна международная организация не поднимала вопрос об исходящей от ААЭС угрозе.

Отметим, что на долю Армянской АЭС приходится около 40% всей вырабатываемой в республике электроэнергии. До сентября 2013 года атомная станция передана в финансовое управление ЗАО «Интер РАО ЕЭС».

На станции установлены два энергоблока российского образца ВВЭР-440 общей мощностью 815 мегаватт. Первый блок АЭС был введен в эксплуатацию в 1976 году, а второй – в 1980 году. В начале 1989 года станция по политическим соображениям была законсервирована, а в начале 1995 года был перезапущен второй ныне функционирующий блок АЭС мощностью в 404 мегаватт.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему