UA EN

Министр энергетики Болгарии представил идею создания «Энергетического Шенгена»

11:04 26.10.2011

Министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков поддерживает идею создания «Энергетического Шенгена», который обеспечит общие правила доступа до европейских энергетических рынков для стран вне Сообщества, сообщает пресс-центр министерства.

Трайков представил эту идею на международной конференции в Вене, организованной по случаю пятилетия создания Энергетического сообщества. В первый раз идея создания ограничения внутреннего рынка ЕС была выдвинута председателем Европейского парламента Ежи Бузеком еще осенью 2010 года.

«Европейские фонды должны больше фокусироваться на развитии энергетической инфраструктуры Юго-восточной Европы», сказал Трайков. На министерской встрече в ноябре 2010 года в Софии Болгария взяла на себя инициативу по координированию развития сети в Юго-восточной Европе.

Трайков дополнил, что Болгария делает все возможное для ускорения проектов создания газовых сетей с Сербией, Грецией и Турцией. Болгария также будет настаивать на том, чтобы была продолжена и газовая сеть около Комотини до Эгейского моря, которая также станет дополнительным маршрутом диверсификации.

По материалам Болгарские новости по-русски