UA EN

В болгарские СМИ инвестируют люди, связанные с мафией

16:53 29.10.2010

"Ситуация в Болгарии не изменилась.  Несмотря на некоторые изменения на политическом уровне, проблемы свободы СМИ остались. Теневая экономика и мафия набирают обороты.

Давление, оказываемое на журналистов, проводящих расследования по таким темам, как торговля наркотиками, контрабанда сигарет или лекарств, и даже  по публичным делам, становится все больше и больше. И это вызывает много вопросов, потому что Болгария не страна третьего мира, а член ЕС",  - заявил Оливье Бассил, глава бельгийского отделения организации «Репортеры без границ» по поводу свободы слова в Болгарии.

Ситуация в Болгарии не может нас удивить ничем. Еще в прошлом году страна занимала последнее место среди стран-членов ЕС, а сейчас разделила последнее место с Грецией.

Бассил добавил, что одной из основных проблем со свободой СМИ в Болгарии  являются сомнительные инвестиции в медиа-индустрию. "Единственные люди, которые вкладывают деньги в болгарские СМИ, похоже, люди, которые имеют какие-либо связи с организованной преступностью или связаны в некотором роде с теневой экономикой, что вызывает много вопросов. Т.к. они используют СМИ только для обслуживания собственных интересов",  - сказал он.

По материалам Болгарские новости по-русски