Politico: Европа колеблется с жестким ответом на волну диверсий и кибератак РФ
Европейский союз и страны НАТО столкнулись с глубоким политическим расколом при выработке единого ответа на эскалацию российских гибридных операций, поджогов и саботажа на территории Европы.
Об этом сообщает издание «Guildhall», со ссылкой на источник: Politico
Западные столицы фиксируют резкий рост агрессивности гибридной кампании Кремля, охватывающей кибератаки на критическую инфраструктуру, поджоги логистических складов, слежку за военными объектами и дестабилизацию транспортных сетей по всему континенту, однако, несмотря на полное осознание опасности, государства ЕС и НАТО проявляют крайнюю осторожность и нерешительность в формулировании практических ответных мер.
Как отмечает издание, в Брюсселе продолжаются острые дискуссии о том, где проходит граница между «серой зоной» гибридных угроз и прямым военным нападением, требующим задействования Статьи 5 о коллективной обороне Североатлантического альянса.
Главным фактором нерешительности европейских правительств остается страх непреднамеренной эскалации и прямого военного столкновения с Российской Федерацией. В то время как страны Восточной Европы и Балтии настаивают на введении жестких коллективных санкций, проведении зеркальных киберопераций и массовой высылке дипломатов, крупные западноевропейские государства опасаются спровоцировать Кремль на еще более радикальные шаги. По мнению экспертов и дипломатов, Москва умело пользуется внутренними разногласиями и бюрократическими задержками внутри союза, целенаправленно нанося удары по объектам европейской логистики и предприятиям оборонно-промышленного комплекса.
Попытки выработать единый механизм автоматического реагирования на гибридную агрессию пока упираются в необходимость достижения 100-процентного политического консенсуса всех членов блока. В результате европейские страны ограничиваются точечными расследованиями и усилением мер внутренней безопасности, избегая коллективных ответных действий в отношении Москвы. Аналитики предупреждают, что подобная сдержанность воспринимается в Кремле как проявление слабости, что лишь подталкивает российские спецслужбы к расширению масштабов диверсий на территории стран НАТО.
Напомним, РФ намеренно разделяет свою диверсионную кампанию в Европе на небольшие и внешне не связанные между собой эпизоды, чтобы отдельные поджоги, акты вандализма, наблюдение за инфраструктурой и другие действия воспринимались как локальные преступления, а не как части единой операции, заявила руководитель европейского направления Центра финансов и безопасности RUSI Кинга Редловска в интервью Guildhall.
Ще на цю тему
- 03.11.2026 Російське шпигунське судно помітили біля берегів Шотландії
- 30.10.2026 Польща затримала росіянина, який фотографував потяги та залізничну інфраструктуру
- 30.10.2026 Японія зафіксувала розвідувальне судно ВМС РФ і військові літаки Китаю
- 23.10.2026 Росія готує операції з дестабілізації Європи під чужим прапором - ГУР
- 19.10.2026 Внутренняя разведка Франции обновила руководство спецподразделений на фоне угроз РФ
- 12.10.2026 У Литві закликали ЄС визнати військову розвідку РФ терористичною організацією
- 10.10.2026 Чорногорія видворяє засновника мережі «Рибарь» і його супутників
- 08.10.2026 В Европарламенте требуют признать «Русские дома» базами разведки РФ и закрыть
- 08.10.2026 Немецкий аналитик назвал приоритетные цели проникновения разведки РФ в Германии
- 07.10.2026 «Грязная игра» спецслужб: агентов РФ подозревают во вторжениях в дома финских политиков
- 17.09.2026 Італійське медіа опублікувало список шпигунів у посольстві Росії
- 05.09.2026 У консульстві Росії у Бонні працювали шпигуни – Bild