В школах аннексированного Крыма готовят сухие пайки и укороченные уроки
Российские власти аннексированного Крыма заявили, что организацию горячего питания в школах при отключениях электроэнергии «продумали». В крайнем случае дети получат сухие пайки, а учебный день сократят.
Как пишет издание «Крым.Реалии», об этом 4 сентября сообщило российское государственное РИА Новости Крым со ссылкой на заместителя российского министра образования полуострова Светлану Беспалову.
По ее словам, главный критерий работы школы – наличие горячего питания. Если его нет, санитарные правила позволяют держать ребенка в учреждении не более четырех часов.
Беспалова утверждает, что готовить еду будут на генераторах, которыми якобы обеспечат каждую школу. Там, где генераторов нет, питание планируют подвозить из других учебных заведений спецтранспортом.
Меню уже упростили: убрали блюда долгого приготовления и скоропортящиеся продукты. Если не будет ни генератора, ни подвоза, школа перейдет на сокращенный день: уроки по 30 минут, перемены по 10 минут и одна 15-минутная перемена «на перекус» пайком.
«Сразу объясню, почему одна перемена – 15 минут. В случае отсутствия возможности приготовления горячего питания будет переход для льготной категории на пайки. Сейчас рассматривается вопрос о внесении изменений в нормативные документы для того, чтобы использовать и федеральные деньги, которые предусмотрены для первых – четвертых классов, тоже на пайки. Вот эти 15 минут надо будет ребенку для того, чтобы перекусить».
Для льготных категорий и учеников 1–4 классов власти рассматривают использование федеральных денег именно на пайки. Буфеты переориентируют на соки, воду и выпечку.
Заявления звучат на фоне продолжающегося энергетического кризиса на полуострове: Силы обороны Украины системно бьют по энергообъектам, а российские власти сами признавали, что точные графики подачи электричества ввести невозможно. Стабильного сценария на учебный год они по-прежнему не дают.
Ще на цю тему
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар
- 01.10.2026 У Криму повідомляють про знеструмлення населених пунктів після атаки БпЛА