Поджог фонда помощи Украине в Риге: СГБ Латвии расследует диверсию РФ
Служба государственной безопасности Латвии совместно с Госполицией расследуют поджог центрального здания и склада благотворительной организации Tavi draugi в Риге на улице Лапеню, рассматривая версию о совершении диверсии в интересах России.
Об этом сообщает издание «GuildHall », со ссылкой на источник: Delfi
Пожар произошел в ночь на 19 июля после трех часов утра на огороженной территории организации: согласно записям камер видеонаблюдения, двоих неизвестных в масках, перебравшихся через забор, зафиксировали в момент, когда они разбили окно здания склада и бросили внутрь горящий предмет.
Нападавшим удалось скрыться за считаные минуты до прибытия охраны, а на тушение выгоревших 250 квадратных метров у 13 спасателей ушло около трех часов.
Руководитель организации Улвис Новикс сообщил, что ущерб приближается к 100 000 евро, так как в огне сгорели пожертвованные компьютеры, одежда, продукты питания и помощь для украинских военных, а повреждения получили все 1000 квадратных метров арендуемого здания.
В СГБ подчеркнули, что организации, поддерживающие Украину, являются приоритетными целями для гибридных операций спецслужб РФ в Европе. Несмотря на причиненный ущерб и рекомендации полиции некоторое время не разглашать детали происшествия, организация Tavi draugi не прекратила свою деятельность и продолжат работу по сбору, сортировке и отправке гуманитарной помощи.
Напомним, ранее Служба государственной безопасности Латвии сообщила о задержании двух человек по подозрению в совершении поджога на военном объекте в интересах российской разведки.
Ще на цю тему
- 24.07.2026 У Литві викрили ще одного шпигуна, що працював на Росію
- 16.07.2026 Российские Су–30 шпионили за ходом польских учений
- 10.07.2026 В Іспанії закрили доступ до секретних даних військовому, який приховав шлюб з росіянкою
- 09.07.2026 Італія висилає двох військових аташе посольства Росії через шпигунство
- 07.07.2026 В Сербии задержали агентов, готовивших диверсии в Германии по заказу спецслужб РФ
- 02.07.2026 Росія посилила стеження за європейськими ядерними об’єктами
- 27.06.2026 Сбор секретных данных и поездки в РФ: в Риге вынесли приговор шпионам
- 26.06.2026 У Латвії двоє винних у шпигунстві на Росію отримали тюремні строки
- 24.06.2026 У Молдові затримали росіянина за підозрою у зборі розвідданих
- 23.06.2026 Яхту повʼязаного з РФ олігарха помітили у данських протоках: судно може становити загрозу безпеці країни
- 19.06.2026 Разведка Финляндии требует согласовывать строительство IТ-объектов с силовиками из-за угроз РФ
- 19.06.2026 У Франції затримали вихідця з Білорусі: підозрюють у шпигунстві на РФ щодо виробника дронів