Дания расширяет штат военной разведки из-за угроз России и Китая
Служба военной разведки Дании (FE) официально объявила о планах нанять несколько сотен новых сотрудников в течение 2026 года. Масштабное расширение штата напрямую связано с необходимостью усиления защиты национальной безопасности на фоне растущих угроз со стороны России и Китая.
Об этом сообщает издание GuildHall, со ссылкой на источник: The Copenhagen Post
Ведомство намерено сделать особый упор на укрепление своих подразделений, занимающихся информационными технологиями и проведением киберопераций. В задачи новых специалистов будет входить не только оборонительная деятельность, но и развитие наступательного потенциала, включая возможности для проведения кибератак на цифровую инфраструктуру потенциальных противников Дании.
Решение о столь значительном расширении штатных мощностей датской разведки было принято в условиях резкого обострения геополитической ситуации. В частности, датские власти указывают на то, что за последнее время серьезно возросла угроза проведения разрушительных кибератак со стороны российских государственных хакеров. Поскольку Служба военной разведки Дании по закону ориентирована исключительно на противодействие внешним силам, ключевыми направлениями ее работы останутся мониторинг, анализ и пресечение враждебной деятельности со стороны Москвы и Пекина. Новые специалисты в области IТ и кибербезопасности должны будут обеспечить надежный заслон против цифрового шпионажа, дезинформационных кампаний и попыток вывода из строя важнейших государственных и военных систем управления страны.
Напомним, ранее сообщалось, что Вооруженные силы Дании увольняют сотрудников, имеющих родственников в РФ.
Ще на цю тему
- 24.10.2026 Румунія посилює протидію мінам і дронам біля свого узбережжя
- 24.10.2026 Санду заявила, що російська «герань» впала поблизу енергооб’єкта
- 22.10.2026 У Румунії знайшли уламки дрона
- 16.10.2026 Болгарія попросила НАТО надати «весь можливий спектр» систем для протидії дронам
- 16.10.2026 Пятая часть бюджета Азербайджана в 2027 году пойдет на оборону и безопасность
- 14.10.2026 Румунія підняла авіацію через три повітряні об’єкти біля кордону
- 14.10.2026 Молдова починає інвентеризацію приміщень для майбутніх укриттів
- 12.10.2026 Шість турецьких безпілотників порушили повітряний простір Греції над Егейським морем
- 12.10.2026 На території Молдови в неділю вибухнув невідомий дрон
- 08.10.2026 Міністерка оборони Нідерландів: Росія більше не просто агресор, а наш ворог
- 08.10.2026 У Молдові зафіксували нове порушення повітряного простору на тлі атак РФ на Одещину
- 08.10.2026 Молдова створює захисні зони від дронів на КПП на кордоні з Україною