Россия и Турция намерены развивать климатическое сотрудничество
Москва и Анкара планируют подписать соглашение на уровне правительств, которое создаст условия для развития контактов в сфере климата.
Как пишет издание Вестник Кавказа, представители РФ и Турции выступили за подписание межправительственного соглашения о взаимном признании соглашений в климатической сфере. Делегации Москвы и Анкары провели встречу в Анталье, информирует пресс-служба Кремля.
Позицию Москвы представил помощник президента РФ, спецпредставитель президента по вопросам климата и водных ресурсов Руслан Эдельгериев, со стороны Анкары присутствовал глава Министерства окружающей среды Мурат Курум.
"Руслан Эдельгериев отметил, что такой документ позволит гармонизировать нормативную базу двух государств и создаст благоприятные условия для развития практического российско-турецкого сотрудничества"
– пресс-служба Кремля
Напомним, что в ноябре этого года Анталья примет 31-ю Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
Ще на цю тему
- 01.10.2026 Поставки российских товаров в Турцию рухнули более чем на 40% из-за блокады Украиной портов на юге
- 25.08.2026 РФ впервые закупила бензин у Турции из-за дефицита топлива
- 08.08.2026 Экспорт российского зерна в Турцию за семь месяцев 2026 года вырос на 67%
- 05.08.2026 Россия в июне нарастила экспорт удобрений в Турцию в 4 раза
- 10.07.2026 В Кремлі підтвердили контакти між Росією та Туреччиною щодо перепродажу ЗРК С–400
- 17.06.2026 Голова МЗС Туреччини зробив у Москві заяву щодо війни в Україні
- 22.04.2026 Росатом начал переговоры с турецкими инвесторами о вхождении в капитал АЭС Аккую на подъеме интереса из-за иранского кризиса
- 30.03.2026 Россия значительно увеличила экспорт кукурузы в Турцию
- 09.02.2026 Россия и Турция вывели отношения на уровень стратегического партнерства – Иванов
- 08.10.2025 Ердоган поговорив із Путіним про мирні ініціативи в Україні
- 13.09.2025 Росія просить повернути їй С-400, раніше продані Туреччині
- 01.09.2025 Ердоган зустрівся з Путіним у Китаї: говорили й про Україну