Оккупанты начали массово изымать мотоциклы и мопеды после введения запрета на ночные поездки в Крыму
В первый день действия указа об ограничении на ночные поездки на мототехнике в оккупированном Крыму местные «власти» отобрали у местных жителей 59 мотоциклов и других типов двухколесного транспорта.
Об этом сообщили в МВД оккупированного Россией региона, пишет The Moscow Times.
По данным оккупационного ведомства, за минувшие сутки в рамках рейдов «по обеспечению безопасности дорожного движения» сотрудниками ГИБДД «было изъято 59 транспортных средств, которые помещены на специализированную стоянку». Всего за это время зафиксировали 181 нарушение правил дорожного движения, связанное с использованием мотоциклов, мопедов, питбайков, квадроциклов и другой мототехники.
Среди нарушителей 37 человек были пойманы без водительских прав, 28 — были несовершеннолетними. «В отношении всех нарушителей составлены административные материалы, по результатам которых будут приняты соответствующие решения», — говорится в отчете. Накануне т.н. «глава региона» Сергей Аксенов запретил крымчанам передвигаться на мототехнике в период с 20:00 до 6:00 в целях «обеспечения общественной безопасности» и защиты стратегических объектов. Запрет будет действовать «до особого распоряжения». Аналогичный рейд в Крыму прошел еще до введения ограничения, 16 июня. Было выявлено 115 нарушений с мототранспортом и конфисковано 41 транспортное средство.
До этого советник Аксенова Олег Крючков заявлял, что некоторые крымчане якобы подрабатывают на мотоциклах во время воздушных атак Украины. По его мнению, это создает излишний шум и мешает опознаванию беспилотников. Такие действия власти будут расценивать «крайне серьезно», заявлял Крючков в эфире «Крым 24», а транспорт будет немедленно конфисковываться: «Если ваш ребенок работает на врага, то он должен понести ответственность».
Ще на цю тему
- 27.07.2026 Российские власти расширили перечень «иноагентов» в «Крымской солидарности»
- 27.07.2026 У Сімферопольському СІЗО є 20 камер, де кримчан «утримують у статусі інкомунікадо» – Барієв
- 24.07.2026 Кримський політв'язень Сергій Лихоманов зник під час етапування з Криму — КРЦ
- 22.07.2026 До суду передали справу учасника «Самооборони Севастополя»
- 21.07.2026 «Крымская солидарность» прекращает работу из-за политического давления
- 21.07.2026 ЕСПЧ вынес решение о земельных участках в Севастополе – КРЦ
- 17.07.2026 В Крыму используют ЧС для усиления набора контрактников – правозащитник
- 17.07.2026 Росія знайшла новий спосіб заманити кримчан до військкоматів
- 17.07.2026 Дрони вночі влаштували окупантам пекельну «бавовну» в Керчі
- 17.07.2026 ЄСПЛ визнав порушення Росією права власності через вилучення земель у Севастополі
- 13.07.2026 Мобільним групам російської ППО у Криму видають пальне «по чайній ложці» - АТЕШ
- 11.07.2026 ВТБ ввел ограничения на снятие наличных в Крыму