UA EN

Добыча рыбы  в РФ с начала 2026 года превысила 2,1 млн тонн

14:00 17.06.2026

По данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства (ЦСМС), на 15 июня 2026 года российские рыбаки выловили 2,1 млн тонн водных биоресурсов. 

Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства, пишет ПортНьюс.

В Дальневосточном бассейне выловлено более 1,7 млн тонн (+1,4% к уровню 2025 года). Из них минтая — 1,17 млн тонн, трески — 66,4 тыс. тонн, сельди тихоокеанской — 290,8 тыс. тонн (+30,7 тыс. тонн), камбал дальневосточных — 30,6 тыс. тонн, а также тихоокеанских лососей — 1,05 тыс. тонн.

В Северном бассейне выловлено 167,9 тыс. тонн (+1%). Из них трески — 81 тыс. тонн, пикши — 39,5 тыс. тонн (+11,8 тыс. тонн).

В Западном бассейне было выловлено 46,6 тыс. тонн биоресурсов. Из них шпрота (кильки) — 33,3 тыс. тонн (+5 тыс. тонн) и сельди балтийской (салаки) — 10,2 тыс. тонн.

В Азово-Черноморском бассейне выловлено 19,1 тыс. тонн биоресурсов, из которых хамсы — 12,4 тыс. тонн. А в Волжско-Каспийском бассейне — 36,1 тыс. тонн, из них кильки — 14 тыс. тонн и частиковых видов рыб — 9,6 тыс. тонн.

В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский флот добыл 162,1 тыс. тонн.
 

Ще на цю тему