Европа может значительно увеличить военную поддержку Украины через совместное производство
Европа может значительно увеличить военную поддержку Украины через совместное производство оборонной продукции, поскольку Киев нуждается в дополнительных возможностях на фронте, а ЕС — в развитии собственной оборонной индустрии.
Об этом в комментарии Guildhall заявил немецкий депутат Европарламента Лукас Сипер.
«Особенно в производстве дронов мы можем значительно увеличить нашу поддержку», — заявил Сипер.
По его словам, такой формат сотрудничества отвечает интересам как Украины, так и европейских стран.
«Украине нужны дроны, нам нужна дроновая индустрия. Это то, что позволяет нам наращивать поддержку и одновременно сохранять поддержку наших граждан», — отметил евродепутат.
Сипер подчеркнул, что Украина уже имеет сильные возможности в производстве FPV-дронов, однако Европа может усилить поддержку за счет более сложных систем.
«Я думаю, для FPV-дронов Украина сама имеет очень сильную индустрию и очень большой рынок. Я говорю о более крупных дронах, разведывательных дронах, дальнобойных ударных дронах — обо всем, где, возможно, нужны более сложные промышленные мощности», — сказал он.
По оценке евродепутата, беспилотники уже играют ключевую роль на фронте.
«Уже сейчас, я думаю, 80 или 90 процентов всех российских потерь на линии фронта происходят из-за дронов, а не из-за какого-либо другого оружия», — заявил Сипер.
Он также отметил, что для дальнейшей поддержки Украины европейским гражданам важно видеть общий стратегический интерес.
«Европа также многое дала для поддержки Украины, и сейчас мы тоже переживаем трудное время. Мы находимся в периоде экономического спада и большой неопределенности, поэтому наши граждане должны видеть взаимную выгоду в продолжении поддержки Украины», — сказал евродепутат.
«В начале поддержка была безусловной, и я очень этим горжусь. Но я также понимаю, что наши граждане не могут давать безусловную поддержку вечно. Поэтому совместное производство, построенное на общих интересах, — это то, что позволяет нам двигаться дальше», — резюмировал Сипер.
Ще на цю тему
- 28.05.2026 ЗМІ: уряд Швеції оголосить про передачу Україні перших винищувачів Gripen
- 26.05.2026 Нідерланди передали Україні понад 60 пікапів і безпілотні системи
- 26.05.2026 Японія допоможе відновити українські порти, що постраждали від російських атак
- 23.05.2026 Цахкна і Павел обговорили підтримку України та безпеку Європи
- 23.05.2026 Україна отримала ще одне джерело фінансування для потреб у рамках PURL - Сибіга
- 23.05.2026 Сенатори обох партій США вимагають від Пентагону пришвидшити допомогу Україні— Associated Press
- 22.05.2026 Рютте незадоволений, що лише 6-7 держав Європи активно купують зброю в США для України
- 22.05.2026 Італія надасть 10 млн євро на відновлення енергетики України
- 21.05.2026 Укренерго отримає грант на €11 мільйонів від Німеччини
- 19.05.2026 Коаліція розмінування передала Україні 20 бронемашин ROSHEL SENATOR
- 14.05.2026 Німеччина готує Україні 11,5 млрд євро військової допомоги цьогоріч – МОУ
- 13.05.2026 Король Британії у промові до парламенту запевнив у непохитній підтримці України