Латвийская разведка раскрыла новую стратегию РФ против стран Балти
Действия России становятся все более непредсказуемыми, а риск опасных ошибок и просчетов со стороны Москвы растет, заявило Бюро по защите Конституции Латвии. Поводом для этого вывода стали участившиеся инциденты с беспилотниками и новая агрессивная кампания дезинформации против стран Балтии. По оценке латвийской спецслужбы, угрозы воздушному пространству региона и обвинения со стороны российских ведомств являются частью единой и спланированной стратегии психологического давления Кремля на Латвию, Литву, Эстонию и их западных союзников.
Об это информирует издание GuildHall, со ссылкой на источник: BB.lv
Как отмечает спецслужба, в последние годы отношение России к Западу стало значительно более жестким. Главная причина этого кроется в растущей закрытости кремлевской элиты, внутри которой полностью исчезло критическое мышление. Из-за этого Москва начала оценивать действия других государств исключительно через призму собственной логики, ошибочно полагая, что другие страны будут вести себя так же коварно, как и сам российский режим. Такое искаженное восприятие приводит к тому, что Россия готовится реагировать не на реальные, а на вымышленные угрозы. Это делает ее шаги хаотичными, а риски для европейской безопасности — критически высокими.
Латвийская разведка связывает запуск новой российской стратегии с недавними инцидентами в Латгале, где объявлялась тревога из-за возможных беспилотников. Одновременно с этим Служба внешней разведки России начала распространять фейки о том, что Украина якобы готовит нападения на РФ с балтийской территории, а в самой Латвии уже размещены украинские войска.
Официальная Рига эти заявления категорически отвергла. Спецслужба подчеркивает, что вероятность прямого военного нападения России в краткосрочной перспективе остается низкой, а главная цель новой гибридной кампании Москвы — запугать балтийские страны и заставить их снизить поддержку Украины.
Напомним, СВР РФ угрожает атаковать «центры принятия решений» в Латвии.
Ще на цю тему
- 20.05.2026 Инфовойна России против стран Балтии набирает обороты
- 20.05.2026 Латвія викликала представника посольства РФ через дезінформацію російської розвідки
- 12.05.2026 Глава МЗС Литви закликає не послаблювати тиск на РФ в рамках 21-го пакета санкцій
- 12.05.2026 Обход санкций: Латвия закручивает гайки на границе с РФ и Беларусью
- 01.05.2026 Уряд Естонії дозволив союзникам по НАТО допомагати у протидії "зеленим чоловічкам"
- 30.04.2026 Каллас: ми маємо не просити Росію про переговори, а примусити її
- 28.04.2026 Латвія заборонила в’їзд трьом діячам з РФ, зокрема доньці Лаврова
- 24.04.2026 Розвідка Естонії не бачить загрози відкриття Росією нового фронту у країнах Балтії
- 24.04.2026 США готовятся усилить защиту стран Балтии от агрессии РФ
- 24.04.2026 Гибридный саботаж: РФ использует климатическую повестку для раскола в Балтии
- 24.04.2026 Росія лишилася за бортом. Балтія відмовилася від торгівлі з Москвою
- 22.04.2026 Латвія бойкотуватиме відкриття Венеційської бієнале у разі участі Росії