Членство Болгарии в Шенгене все еще под вопросом
За неделю до посещения Болгарии министром внутренних дел Германии, его пресс-секретарь заявил в Берлине, что колебания о присоединении Болгарии к Шенгену остаются, сообщает телеканал БНТ.
Однако перед этим самая читаемая в Германии газета «Бильд» информировала, что в октябре в Шенген «войдут» воздушные и морские границы Болгарии и Румынии, а в середине следующего года и сухопутные, но МВД Германии опровергло эту формулу.
Непрерывное продление сроков расширения Шенгена напрягает не только Болгарию и Румынию, но и служит определенным недоразумением в Германии. Так два авторитетных издания сообщили, что в октябре Шенгенское пространство дойдет до Черного моря, но сначала по воздуху и воде, а потом уже и по суше. Сразу же после того как газета «Бильд» и журнал «Фокус» опубликовали эту информацию, пресс-секретарь МВД Германии опроверг ее.
Перед визитом в Болгарию министра Ханса-Петера Фридриха его пресс-секретарь Йенс Тешке заявил: «Мы относимся к этому без восторга и, принимая во внимание отчеты, которые носят скорее негативный характер, по-прежнему сомневаемся в целесообразности этого шага», и добавил, что окончательное решение Германия примет только после разговоров с Францией и Голландией, которые состоятся на этой неделе.
По данным немецких СМИ негативным будет и сентябрьский мониторинговый доклад, подготовленный Европейской комиссией. Неофициальные источники СМИ утверждают, что в докладе Болгария получает негативную оценку борьбы с коррупцией и реформированию действующей судебной системы. Именно с докладом Европейской комиссии Германия и другие члены ЕС, критикующие болгарское членство в Шенгене, связывают свое решение по данному вопросу.
Окончательное решение должно быть принято на встрече министров внутренних дел Европейского союза, которая пройдет 22 и 23 сентября.
По материалам Болгарские новости по-русски
Ще на цю тему
- 30.07.2026 Греция начала массово отказывать россиянам в шенгенских визах
- 24.07.2026 Франція підтримує заборону на в’їзд до ЄС для російських військових
- 18.07.2026 Эстония требует запрета на въезд в Шенгенскую зону для российских военных
- 08.07.2026 Словакия ограничила выдачу шенгенских виз россиянам
- 07.07.2026 Словакия приостановила оформление россиянам шенгенских виз
- 01.07.2026 5-годинні черги і пропущені рейси: аеропорти просять виняток з нової системи в'їзду до ЄС
- 10.04.2026 На кордонах ЄС повністю запрацювала нова система в'їзду та виїзду
- 19.03.2026 Асоціація операторів РФ: за рік видача багаторазових шенгенських віз росіянам скоротилася на 90%
- 17.12.2025 У Європарламенті підтримали створення "військового Шенгену"
- 05.11.2025 Євросоюз розробляє "військовий Шенген": подробиці нової ініціативи
- 07.10.2025 Євросоюз погодився обмежити поїздки російських дипломатів у Шенгенській зоні – FT
- 20.06.2025 Низка країн ЄС хочуть закрити Шенген для російських військових і після війни