Стамбул принимает международную выставку оборонной и аэрокосмической промышленности
В турецком Стамбуле 5 апреля стартовала крупнейшая в истории международная выставка оборонной и аэрокосмической промышленности SAHA 2026.
В выставке принимают участие 1700 компаний из более чем 120 стран мира, пишет сайт Вестник Кавказа.
В Стамбульском выставочном центре сегодня начала работу международная выставка оборонной и аэрокосмической промышленности SAHA 2026, организованная SAHA İstanbul - крупнейшим оборонным, авиационным и космическим промышленным кластером Турции и Европы. Вестник Кавказа
Масштабы экспозиции выставки впечатляют – она раскинулась на общей площади в 400 тыс кв м, включая и крытые и открытые пространства. Под открытую выставочную зону выделено 20 тыс кв м, что делает ее одной из крупнейших в своей истории, передает турецкое государственное информационное агентство Anadolu.
Обширна и география участников SAHA 2026 – это свыше 1700 компаний (в том числе 263 международных) и более 30 тыс отраслевых специалистов, представляющих более чем 120 стран мира, а также более 140 официальных делегаций, свыше 800 членов официальных делегаций и более 200 представителей торговых закупочных миссий.
Гости и участники выставки впервые смогут познакомиться на ней с новыми высокотехнологичными продуктами турецкой "оборонки" - беспилотными морскими аппаратами и "умным" барражирующим боеприпасом MIZRAK, разработанными турецкими специалистами, впервые на SAHA 2026 покажут разработанные Baykar камикадзе-БПЛА K2 и барражирующий боеприпас Sivrisinek.
ASELSAN покажет свою глобальную оборонную экосистему с национальными технологиями будущего: передовая мобильная платформа ALKA-KAPLAN предназначена для борьбы с БПЛА и асимметричными угрозами. Удивит и компания STM, которая впервые покажет на выставке свои авиационные и морские системы.
В общей сложности на SAHA 2026 пройдет презентация 203 новых продуктов и будет подписано 164 соглашения на сумму как минимум $8 млрд.
Выставка продлится до 9 мая.
Ще на цю тему
- 06.05.2026 Туреччина досягла понад 80% локалізації у виробництві оборонної продукції - міністр
- 09.04.2026 Туреччина просить Італію продати систему ППО SAMP/T через загрозу з боку Ірану
- 01.04.2026 Италия приобретет для ВМФ палубные дроны «Байрактар»
- 14.03.2026 Виробник «Байрактарів» представив новий ударний дрон зі штучним інтелектом
- 14.03.2026 В Турции совершил первый полет отечественный самолет радиоэлектронной борьбы
- 14.03.2026 У Туреччині пояснили, чому не користуються російськими С–400 для захисту від іранських ракет
- 24.02.2026 Вперше Bayraktar Akinci збив над Чорним морем копію «шахеда» за допомогою дрона з ШІ / Відео
- 20.02.2026 Первый турецкий морской беспилотник приступил к выполнению своих задач / Фото
- 18.02.2026 Італія та Туреччина будуть робити морські за турецькими технологіями
- 16.02.2026 Турецкий Bayraktar TB3 осуществил первый зарубежный показ своих возможностей на учениях НАТО Steadfast Dart 2026
- 10.02.2026 Турецька компанія показала нові системи зв’язку для наземних, повітряних та морських платформ
- 17.01.2026 Турецька компанія Otokar виплатить штраф за зрив термінів постачання бронемашин до Румунії