РФ возобновила поставки краденого украинского зерна в Сирию в обход санкций
Российский «теневой флот» продолжает масштабные поставки украденного украинского зерна в Сирию, несмотря на смену власти в Дамаске и восстановление дипломатических отношений между Сирией и Украиной.
Об этом сообщает издание GuildHall, со ссылкой на источник: Türkiye Today
Объемы незаконной торговли, которые временно снизились в конце 2024 года, вернулись к показателям времен правления Башара Асада. Для обхода международного контроля российские суда используют тактику отключения навигационных сигналов и подделки документов о происхождении груза, что крайне затрудняет перехват таких рейсов соседними странами, включая Турцию.
Новые официальные документы свидетельствуют о том, что Москва начала активно привлекать к этим схемам частный сектор, систематизируя экспорт сельскохозяйственной продукции с оккупированных территорий. В частности, правительство России предоставило крупные экспортные квоты на 2026 год компании ООО «Паллада».
Согласно указам от марта 2026 года, фирме разрешено вывезти более 33 тысяч тонн зерна и мезлина: около 13 820 тонн из Запорожской области, 11 831 тонну из Крыма и Севастополя, а также 7 848 тонн из Херсонской области. Налоги от деятельности подобных компаний поступают в российский бюджет и направляются на финансирование военных операций против Украины.
Основными пунктами назначения для контрабандного зерна остаются сирийские порты Тартус и Латакия. В качестве примера приводится недавний рейс российского балкера «Матрос Позынич», который в начале апреля загрузил в Севастополе 27 500 тонн пшеницы и 24 апреля прибыл в Латакию для разгрузки. При текущих ценах стоимость одной такой партии оценивается примерно в 7 миллионов долларов. Хотя Сирия является крупнейшим рынком сбыта, данные отслеживания судов фиксируют разгрузку украденного зерна также в портах Израиля, Египта и Ливии.
Ситуация осложняется тем, что экономическая динамика торговли изменилась: если при прежнем режиме Россия продавала пшеницу Сирии по завышенным ценам до 375 долларов за тонну, то сейчас поставки идут по рыночной стоимости или с небольшой скидкой. Возобновление маршрутов происходит на фоне потепления отношений между Киевом и новым руководством Сирии во главе с Ахмадом аш-Шараа.
Ще на цю тему
- 19.10.2026 Российский нефтяной танкер Sled возобновил движение в Балтике, сообщила полиция Германии
- 18.10.2026 Іран заявив про підрив супертанкера на міні в Ормузькій протоці
- 14.10.2026 Панама виключає зі свого реєстру 3 танкери, які перевозили іранську нафту
- 09.10.2026 США запровадили нові санкції проти тіньового флоту Ірану
- 03.10.2026 Танкер попал под обстрел в Ормузском проливе
- 21.09.2026 В Ормузькій протоці був атакований нафтовий танкер, постраждали двоє моряків
- 21.09.2026 Кількість танкерів, готових перевозити російську нафту, скорочується
- 07.09.2026 Дрейфовавший у Мармара российский танкер с 96,5 тыс. тонн нефти отбуксировали в район Текирдага (Турция)
- 01.09.2026 28 серпня 2026 року в Босфорі відбулося буксирування Турецького газового (LPG) танкера
- 18.08.2026 В Черном море атаковали греческий танкер с российской нефтью
- 17.08.2026 Греческая компания Dynacom построит четыре танкера VLCC на китайской верфи
- 14.08.2026 Росія почала захищати свої танкери від українських дронів – FT