Лидер Китая принял Лаврова и призвал к более тесной «стратегической» координации с Россией
Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал еще больше углубить сотрудничество с Россией на фоне конфликта на Ближнем Востоке, в котором Москва и Пекин разными способами поддерживают своего иранского партнера.
На встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым Си призвал к более тесной и сильной стратегической координации между Китаем и Россией для твердой защиты законных интересов обеих стран и сохранения единства стран глобального Юга, сообщает The Moscow Times со ссылкой на «Синьхуа».
Стабильность и определенность китайско-российских отношений особенно ценны в условиях меняющейся и неспокойной международной обстановки, отметил Си. Лавров на пресс-конференции в Пекине заявил, что Россия, «без сомнения», способна восполнить любой дефицит энергоресурсов, с которым сталкиваются Китай и другие страны из-за прекращения поставок нефти и газа из Персидского залива.
После того, как перед российским вторжением в Украину в 2022 году Си и Владимир Путин объявили о «неограниченном партнерстве», Россия впала в сильную экономическую зависимость от Китая. Он стал одним из главных покупателей ее сырья и основным поставщиком технологий, в том числе в обход западных санкций. Эти технологии и оборудование включают военные, которыми российский ВПК пользуется для производства вооружений, применяемых против Украины. Путин за время войны неоднократно посещал Китай. Его очередная поездка туда, по информации «Ведомостей», может состояться в мае – после того как он приезжал к Си в конце августа 2025 года.
В мае же визит к Си планирует Дональд Трамп. Изначально встреча должна была состояться в марте, но Белый дом отложил ее из-за войны с Ираном.
Россия и Китай не дали хода в Совете безопасности ООН подготовленной ОАЭ при участии Бахрейна резолюции, которая призывала к скорейшему открытию заблокированного Ираном Ормузского пролива, в том числе, при необходимости, – с применением силы. Россия поставляет Ирану спутниковую информацию, которой тот пользуется для ударов по американским базам в регионе. Financial Times сообщила, что Иран приобрел для этих же целей китайский спутник.
Ще на цю тему
- 10.03.2026 В России с 2022 года число компаний с китайским участием выросло в 10 раз
- 10.03.2026 Товарооборот между РФ и Китаем с начала 2026 года вырос на 12% — росСМИ
- 09.03.2026 Китай через західні санкції проти РФ скорочує арктичні інвестиції - розвідка
- 25.02.2026 Россия и Иран вступили в ценовую войну, чтобы продать свою нефть Китаю
- 21.02.2026 Китай почав експортувати дрони до Росії через Таїланд - Bloomberg
- 05.02.2026 Росія ще більше знизила ціни на нафту для Китаю, щоб залучити покупців - Reuters
- 04.02.2026 60% військових витрат Росії таємно фінансуються Китаєм — маршал авіації у відставці Британії
- 02.02.2026 Експорт з Китаю допоміг РФ утричі збільшити випуск ракет «іскандер»
- 28.01.2026 Китай забезпечує російське виробництво ракет «Орєшнік» - The Telegraph
- 27.01.2026 Китай готовий посилити стратегічну координацію з Москвою — ЗМІ
- 21.01.2026 Китай наростив імпорт нафти з РФ до максимуму з 2023 року
- 15.01.2026 Китай по итогам 2025 года впервые за последние пять лет сократил объемы торговли с РФ – Reuters