В Крыму с начала года завели 58 админдел по статье о «дискредитации армии РФ» – Представительство президента Украины в АРК
В аннексированном Крыму с начала года было заведено 58 административных дел по статье о «дискредитации российской армии» (20.3.3 КоАП РФ), следует из данных Представительства президента Украины в АРК.
Как сообщает издание Крым.Реалии, об этом пишут в ведомстве, по состоянию на 23 марта всего зафиксировано 1715 таких дел.
«По состоянию на 23 марта 2026 года зафиксировано 1715 случаев составления материалов по статье 20.3.3 КоАП РФ о так называемой «дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации» на территории временно оккупированного Крыма. В 1577 случаях вынесены решения о наложении штрафов или объединении дел с вынесением совокупных решений. В 24 случаях разбирательство еще продолжается. В 53% постановлений (837) речь идет о женщинах, в 47% (738) – о мужчинах», – говорится в сообщении.
Напомним, что по состоянию на 31 декабря 2025 года Представительство президента Украины в АРК сообщало, что удалось зафиксировать 1657 административных дела по статье о «дискредитации российской армии».
Ранее Представительство президента Украины в АРК сообщило, что Роскомнадзор усиливает контроль за информационным пространством на аннексированных РФ территориях Украины, включая Крым.
Согласно сообщению, распоряжение российского ведомства предусматривает сбор интернет-провайдерами и передачу Роскомнадзору таких данных как IP-адреса всех подключаемых к сети интернет устройств, геолокационные данные, идентификаторы всех устройств, используемых для доступа к сети, информация об используемом программном обеспечении и интернет-трафике.
В России и на оккупированных ею территориях силовики преследуют проукраински настроенных жителей. Пророссийский крымский блогер Александр Талипов в своих телеграм-канал публикует персональные данные крымчан, которые поддерживают Украину. В результате подобных жалоб крымчан задерживают и привлекают к административной и уголовной ответственности за «дискредитацию» армии РФ.
Ще на цю тему
- 27.03.2026 ССО Украины отчитались об атаке на российскую базу операторов морских дронов в Севастополе
- 27.03.2026 Офіційно: Мінсоцполітики надало дані щодо кількості ВПО з тимчасово окупованого Криму
- 25.03.2026 Российский суд продлил арест фигурантов «дела крымских мусульман» из Бахчисарая – адвокат
- 25.03.2026 Силовики РФ намерены провести учения по «антитеррору» в Сакском районе Крыма – российские власти
- 25.03.2026 ГУР МО Украины публикует кадры удара по ракетному комплексу «Бастион» в Крыму
- 23.03.2026 В Алупке ФСБ задержала местного жителя
- 23.03.2026 Россияне будут привлекать всех мобилизованных из Крыма для боевых действий – представитель Сил обороны Юга Украины
- 19.03.2026 В Алушті окупанти зносять знаменитий символ міста
- 18.03.2026 «Депутатку» з Криму Анастасію Гридчину засудили до 10 років ув’язнення за колабораціонізм
- 16.03.2026 Турция не признает сложившуюся де-факто ситуацию в Крыму и продолжит следить за положением крымских татар – МИД страны
- 16.03.2026 МЗС України зробило заяву до дванадцятох річниці незаконної спроби анексії Криму
- 14.03.2026 Демографію окупованого Криму підтримує щорічний переїзд 5–7 тисяч родин із Росії – Константинов