Литва ужесточает наказания за диверсии и сотрудничество со спецслужбами РФ
Сейм Литвы приступил к рассмотрению поправок в Уголовный кодекс, которые существенно ужесточают ответственность за диверсии и шпионаж в пользу враждебных государств.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на LRT.
Законопроект, инициированный президентом Гитанасом Науседой, предусматривает введение пожизненного заключения за совершение диверсионных актов, направленных на подрыв национальной безопасности.
В условиях гибридных угроз со стороны России и Беларуси литовские власти стремятся закрыть юридические лазейки, которые ранее позволяли преступникам избегать сурового наказания.
Помимо диверсий, ужесточаются санкции за сотрудничество с иностранными разведками: теперь любая форма содействия спецслужбам стран-агрессоров будет караться лишением свободы на срок до 15 лет без права на замену наказания штрафом.
Эти меры направлены на защиту критической инфраструктуры и предотвращение дестабилизации ситуации внутри страны, подчеркивая решимость Литвы противодействовать любым попыткам внешнего вмешательства.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 Росія готує операції з дестабілізації Європи під чужим прапором - ГУР
- 19.10.2026 Внутренняя разведка Франции обновила руководство спецподразделений на фоне угроз РФ
- 12.10.2026 У Литві закликали ЄС визнати військову розвідку РФ терористичною організацією
- 10.10.2026 Чорногорія видворяє засновника мережі «Рибарь» і його супутників
- 08.10.2026 В Европарламенте требуют признать «Русские дома» базами разведки РФ и закрыть
- 08.10.2026 Немецкий аналитик назвал приоритетные цели проникновения разведки РФ в Германии
- 07.10.2026 «Грязная игра» спецслужб: агентов РФ подозревают во вторжениях в дома финских политиков
- 17.09.2026 Італійське медіа опублікувало список шпигунів у посольстві Росії
- 15.09.2026 Politico: Европа колеблется с жестким ответом на волну диверсий и кибератак РФ
- 05.09.2026 У консульстві Росії у Бонні працювали шпигуни – Bild
- 04.09.2026 Глава МЗС Литви виступає за визнання російської розвідки терористичною організацією
- 03.09.2026 Молдова фіксує зростання спроб вербування своїх громадян для диверсій за кордоном