В Турции совершил первый полет отечественный самолет радиоэлектронной борьбы
Первый турецкий самолет радиоэлектронной борьбы дальнего действия, получивший обозначение HAVA SOJ, впервые поднялся в небо.
Специализированное воздушное судно, созданное на базе бизнес-джета Bombardier Global 6000, предназначено для нарушения связи противника без необходимости пересечения враждебного пространства, пишет российский сайт Военное.рф со ссылкой на NextGenDefense
Бортовое оборудование HAVA SOJ использует как активные помехи, так и ложные сигналы против традиционных и современных коммуникаций. При этом самолет остается незаметным и вне поля зрения радаров противника.
Бортовые системы управления полетом обнаруживают, идентифицируют и отслеживают радиолокационное излучение в воздухе, на земле и водной поверхности.
HAVA SOJ способен взаимодействовать с многочисленными беспилотными системами и другими платформами РЭБ, выступая в роли силы, усиливающей боевой потенциал группировки.
По заявлениям официальных лиц, Минобороны Турции планирует достичь полной боевой готовности данной системы к концу 2026 года.
Это первый из четырех самолетов РЭБ, запланированных к поставке в турецкие войска. Он положит начало формированию специализированного воздушного флота SOJ (Stand-Off Jamming – постановка помех с безопасного расстояния).
Вместе эти платформы призваны обеспечивать беспрепятственное выполнение ударных миссий беспилотными боевыми летательными аппаратами.
Для поддержки программы Управление оборонной промышленности Турции (SSB) курирует не только разработку самолётов, но и строительство специализированных ангаров, инфраструктуры для эскадрилий, а также создание отдельного учебного центра.
Помимо бизнес-джетов, Турция также адаптирует беспилотники для выполнения задач РЭБ, расширяя тем самым арсенал средств воздушного радиоэлектронного подавления.
Ще на цю тему
- 08.10.2026 У Туреччині запустили в серійне виробництво свій аналог PAC-2 GEM-T – SİPER Block 2
- 07.10.2026 ASELSAN уклала з оборонним відомством Туреччини контракти на ППО на €2,46 млрд
- 25.09.2026 Турецька армія отримала на озброєння ракету дальністю понад 500 кілометрів
- 24.09.2026 Турецький ракетний комплекс KARAOK вперше збив «шахедоподібний» дрон / Відео
- 21.09.2026 У Туреччині випробували дистанційно керовану корабельну систему з ШІ проти дронів
- 12.09.2026 Туреччина вперше випробувала аеробалістичну ракету 300 ER, яка б'є на 500 км
- 08.09.2026 Туреччина збільшує оборонні видатки на 229%
- 27.08.2026 У Туреччині розробили НРК–амфібію / Фото
- 19.08.2026 Програма турецьких F–35 стагнує через нездатність Туреччини продати С–400
- 18.08.2026 Турция не смогла найти покупателей на российские С-400 и отправит их на металлолом
- 03.08.2026 У Baykar показали рій з 10 дронів K2, які літають на 2000 км / Відео
- 06.07.2026 Туреччина вперше передала країні-союзниці у НАТО свою систему управління боєм