Крупнейший оператор российского «теневого флота» стал убыточным после санкций против танкеров
«Совкомфлот», крупнейшая судоходная компания России и главный оператор национального танкерного флота, завершила 2025 года с убытком.
Согласно опубликованной 13 марта отчетности, за год «Совкомфлот» потерял $648 млн, что перекрыло всю чистую прибыль прошлого года ($424 млн), пишет The Moscow Times.
Выручка компании, которая принадлежит государству и до войны владела крупуейшим в мире флотом танкеров класса Aframах, сократилась на 30% (до $1,31 млрд), а показатель EBITDA — более чем вдвое (до $518 млн).
Главной причиной ухудшения финансового положения «Совкомфлота» стали санкции, в результате которых десятки танкеров компании были включены в черные списки, указывает аналитик Freedom Finance Владимир Чернов. Согласно отчетности, за год «Совкомфлот» зафикисровал «списание и обесценение» судов на $550 млн.
Кроме того, ограничительные меры привели «к временным простоям части судов, заметному повышению расходов на страхование и логистику, а также снижению загрузки флота», отмечает Чернов.
По состоянию на начало 2026 года около 600 связанных с Россией танкеров находились под санкциями США, Евросоюза и Великобритании, подсчитал Bloomberg. Всего же в «черные списки» различных западных стран включены 1300 судов, в том числе связанных с Ираном и Венесуэлой, согласно данным tankertracker.
«Главный риск для „Совкомфлота“ — дальнейшее расширение санкций против его танкеров и ограничение доступа к страхованию и портовой инфраструктуре. Однако опыт последних лет показывает, что рынок постепенно адаптируется к новым ограничениям, а часть судов продолжает работать через альтернативные логистические схемы», — отмечает Чернов.
Результаты Совкомфлота вышли ожидаемо слабыми из-за давления санкций, пишут аналитики ПСБ. Впрочем, в текущем году ситуация для компании может выправиться из-за роста ставок фрахта и загрузки танкеров, считают они: «Совкомфлот» остается одним из ключевых бенефициаров потепления на геополитическом фоне».
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»