ЕС готовит запрет на экспорт станков и радиодеталей в Кыргызстан из-за реэкспорта в РФ
Специальный представитель Европейского союза по санкциям Дэвид О’Салливан в ходе своего визита в Бишкек заявил, что территория Кыргызстана активно используется для обхода антироссийских санкций через транзит товаров двойного назначения.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Tazabek.
Брюссель крайне обеспокоен аномальным ростом объемов закупок станков и радиооборудования в Европе, которые затем практически в полном объеме экспортируются в Россию.
О’Салливан подчеркнул, что эти товары не являются продукцией кыргызского производства и не потребляются внутри страны, что свидетельствует об их ввозе исключительно ради последующего реэкспорта. Несмотря на то что в абсолютных цифрах денежные объемы могут казаться небольшими, в процентном соотношении рост экспорта из некоторых европейских стран составил тысячи и даже десять тысяч процентов. Это касается в первую очередь компонентов, которые могут быть применены в производстве дронов и ракет.
В связи с этим Евросоюз рассматривает возможность первого применения специального механизма, который запретит экспорт определенных категорий станков и электроники напрямую в Кыргызстан. Ранее под вторичные санкции США и Великобритании уже попали более двадцати кыргызских компаний, включая банки и поставщиков IT-оборудования.
В Кабинете министров республики с такой политикой не согласны, называя внимание со стороны ЕС устрашающим шагом по принципу наказания малых игроков для предупреждения крупных стран. Тем не менее в ЕС уже определен список из восьмидесяти товарных позиций, чей путь через Кыргызстан вызывает наибольшие подозрения, и работа по пресечению этих каналов будет только усиливаться.
Ранее сообщалось, что производство российских ракет, танков и пушек осуществляется на импортных станках. РФ использует западное ПО для станков, производящих оружие.
В 2023 году Россия смогла обойти международные санкции и получить более 300 автоматизированных станков от немецких производителей. К такому выводу пришли журналисты немецкой телекомпании SWR, которые провели расследование, изучив таможенные документы, а также фото и видеозаписи.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»