В Литве запросили суровые сроки для белорусских шпионов
Прокуратура Литвы запросила реальные тюремные сроки для пары сожителей, обвиняемых в шпионаже в пользу Беларуси.
Об этом сообщает издание «GuildHall», со ссылкой на источник: Delfi
В ходе судебного разбирательства в Клайпедском окружном суде государственное обвинение предложило приговорить Миндаугаса Януйтиса к 7 годам лишения свободы, а Татьяну Белецкую — к 9 годам тюремного заключения. Оба фигуранта дела являются гражданами Литвы и на данный момент находятся под арестом. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, а официальное оглашение вердикта назначено на 24 марта 2026 года.
Следствие установило, что в мае 2022 года обвиняемые посетили Минск, где через посредника договорились о сотрудничестве с представителями белорусских военных структур.
С целью эффективного ведения шпионажа Януйтис вступил в Литовский союз стрелков и стал его активным членом. По версии Генеральной прокуратуры, до своего задержания в ноябре 2023 года пара выполняла задания спецслужб Беларуси. За свою деятельность шпионы получали денежное и иное вознаграждение.
Согласно материалам уголовного дела, деятельность агентов охватывала территорию Литвы и Латвии. Белорусскую разведку интересовал широкий спектр данных: информация о дислокации военной техники и вооружении литовской армии, Добровольческих сил охраны края и союзников по НАТО. Также обвиняемые собирали сведения об инфраструктуре и охране стратегических объектов, содержании учений Союза стрелков, деятельности белорусской оппозиции в Литве и лицах, которые могли бы быть завербованы иностранными спецслужбами.
Следователи подчеркивают, что хотя передаваемая информация не всегда была засекречена, она представляла высокую ценность для подготовки планов возможной военной агрессии и других враждебных действий против литовского государства. Благодаря совместной работе Генпрокуратуры, Бюро криминальной полиции и военной разведки удалось получить исчерпывающие данные о методах вербовки, тактике шпионских операций, способах связи, конспиративных квартирах и схемах оплаты, использовавшихся белорусской стороной. До начала работы на иностранную разведку пара не попадала в поле зрения правоохранительных органов.
Напомним, КГБ Беларуси охотится за жителями Литвы в интернете для шпионажа.
Ще на цю тему
- 01.05.2026 Уряд Естонії дозволив союзникам по НАТО допомагати у протидії "зеленим чоловічкам"
- 30.04.2026 Каллас: ми маємо не просити Росію про переговори, а примусити її
- 28.04.2026 Латвія заборонила в’їзд трьом діячам з РФ, зокрема доньці Лаврова
- 24.04.2026 Розвідка Естонії не бачить загрози відкриття Росією нового фронту у країнах Балтії
- 24.04.2026 США готовятся усилить защиту стран Балтии от агрессии РФ
- 24.04.2026 Гибридный саботаж: РФ использует климатическую повестку для раскола в Балтии
- 24.04.2026 Росія лишилася за бортом. Балтія відмовилася від торгівлі з Москвою
- 22.04.2026 Латвія бойкотуватиме відкриття Венеційської бієнале у разі участі Росії
- 20.04.2026 У Латвії обмежили доступ ще до десяти сайтів із пропагандою РФ
- 20.04.2026 Литва і Латвія заборонять проліт борту Фіцо до Москви 9 травня
- 14.04.2026 В Естонії торік викрили рекордну кількість «простих агентів» російських спецслужб
- 10.04.2026 Аеропорт у Вільнюсі призупиняв роботу через "нашестя" повітряних куль