Патрушев пригрозил НАТО войной на Балтийском море из-за задержания российских танкеров
Россия может перейти к военным действиям, если страны НАТО будут блокировать ее танкеры на Балтике.
Как сообщает издание «The Moscow Times», об этом заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в интервью «АиФ».
Он назвал понятие теневого флота «юридической фикцией», а все попытки препятствовать такой торговле — «абсолютно нелегальными, с точки зрения международного права».
«Европейцы, реализуя планы морской блокады, сознательно осуществляют сценарий военной эскалации, нащупывают границы нашего терпения и провоцируют на активные ответные меры. Если мирным путем урегулировать эту ситуацию не получится, то блокаду будет прорывать и ликвидировать Военно-морской флот», — подчеркнул Патрушев. Он также добавил, что под европейскими флагами ходит множество судов, и России «тоже может стать интересно, что они перевозят и куда».
В целом Патрушев охарактеризовал текущую обстановку в Балтийском регионе как «непростую», отметив, что «натовцы фактически создают многонациональную группировку, ориентированную на наступательные действия, блокирование Калининградской области, захваты торговых судов и диверсии на подводных коммуникациях».
Патрушев также прокомментировал задержания танкеров под флагом России в других акваториях Мирового океана. По его словам, такие «пиратские атаки» будут усиливаться, поэтому сейчас прорабатываются ответные меры. «Западные оппоненты решили нанести удар по одной из важнейших сфер российской экономики — внешней торговле, хотят ее парализовать… Если мы не дадим им жесткий отпор, то скоро англичане, французы и даже прибалты обнаглеют до такой степени, что попытаются наглухо заблокировать нашей стране доступ к морям как минимум в Атлантическом бассейне», — отметил Патрушев.
Он признал, что сейчас ВМФ «выполняет задачи по защите морской торговли с достаточно высоким напряжением сил» из-за нехватки ресурсов. С учетом этих вызовов дорабатывается программа кораблестроения ВМФ до 2025 года, которую вскоре представят президенту, добавил Патрушев.
13 февраля коалиция североевропейских стран под руководством Великобритании провела встречу, посвященную мерам против российского теневого флота в Балтийском море и Северной Атлантике. В том числе лидеры Объединенных экспедиционных сил обсудили совместные операции по захвату таких судов, писал Bloomberg. Источник агентства сообщил, что в этом вопросе Европа собирается координировать свои действия с США. Ранее американские войска захватили как минимум девять танкеров, связанных с Россией.
В январе 14 европейских стран предупредили, что будут противодействовать теневому флоту РФ в Балтийском и Северном морях. В совместном заявлении подчеркивалось, что суда могут ходить под флагом только одного государства и должны иметь действительные документы, подтверждающие их техническую безопасность и страхование. В противном случае танкеры будут задерживаться военными для досмотра.
Ще на цю тему
- 09.10.2026 НАТО проведе важливі ядерні навчання на тлі загострення риторики з Росією
- 07.10.2026 ЕС готовится отражать гибридные атаки РФ с массовыми жертвами
- 06.10.2026 Винищувачі НАТО за тиждень п’ять разів супроводжували російські військові літаки над Балтикою
- 05.10.2026 ЗМІ: НАТО розробляє "теорію перемоги" над РФ із використанням дронів та ШІ
- 30.09.2026 Чехія готова виконати зобов’язання перед НАТО у разі нападу Росії на країни Балтії - Бабіш
- 29.09.2026 Ответ НАТО России: ни одно из действий альянса не представляет риска ни для одной части РФ
- 29.09.2026 Российский МИД пригрозил Европе ядерной войной за Калининград
- 29.09.2026 ЗМІ: Британія пропонує країнам з Об’єднаних експедиційних сил свій ядерний захист
- 29.09.2026 В НАТО требуют публично разоблачать гибридные атаки, чтобы сорвать планы РФ
- 25.09.2026 НАТО посилює обмін розвідданими через хвилю ймовірних диверсій РФ
- 14.08.2026 Винищувач НАТО збив дрон у небі над Латвією
- 12.08.2026 У НАТО засудили нові порушення повітряного простору з боку Росії