В Украине задержали директора школы из Ялты, которую подозревают в коллаборационной деятельности – Прокуратура АРК
В Киевской области задержали жительницу Ялты, которую подозревают по статье о «коллаборационной деятельности» (ч. 3 ст. 111-1 УК Украины) за «введение образовательных стандартов РФ» в учебных заведениях на территории Крыма.
Как пишет издание «Крым.Реалии», об этом 14 января сообщила пресс-служба Прокуратуры АРК на своих страницах в социальных сетях.
Согласно сообщению, подозреваемая с 2014 года организовывала учебный процесс в общеобразовательных учреждениях Крыма по стандартам РФ, а в 2023 году она якобы «добровольно возглавила» созданную российской администрацией одну из средних школ Ялты.
«Директорша» лично утверждала учебные планы и документы в соответствии с российскими образовательными стандартами, тем самым выполняла приказы представителей страны-агрессора. Кроме того, она активно привлекала учащихся школы к участию в пропагандистских мероприятиях, посвященных «подвигам защитников отечества» и 11-й годовщине незаконного «общекрымского референдума», – говорится в сообщении Прокуратуры АРК.
Как пишет ведомство, подозреваемую удалось задержать после того, как она приехала к родственникам на подконтрольную Украине территорию в конце декабря 2025 года. Во время обыска, как утверждает Прокуратура АРК, у нее обнаружены заграничный и внутренний паспорта гражданина России.
На данный момент ее арестовали на 2 месяца без возможности внесения залога. Имя и фамилия задержанной не называются, а ее публичные комментарии отсутствуют. В случае, если ее вина будет доказана в суде, ей грозит до трех лет лишения свободы.
На пресс-конференции «5 лет работы Прокуратуры: национальное и международное измерения. Визия будущего» исполняющий обязанности руководителя прокуратуры АР Крым и города Севастополя Виталий Секретарь рассказал, что с 2022 года украинские прокуроры привлекли к ответственности 458 человек из аннексированного Крыма по обвинениям в коллаборационизме, пособничеству РФ и пропаганде.
В январе прошлого года Прокуратура АРК сообщала, что в Украине открыли криминальные производства по более чем 3800 военным преступлениям и преступлениям против основной национальной безопасности, которые были совершенны россиянами в Крыму. На тот момент сообщалось, что украинские суды вынесли около 200 приговоров по данной категории уголовных дел, еще 580 дел проходили слушания.
Ще на цю тему
- 08.01.2026 В Украине судье из Крыма заочно сообщили о подозрении
- 06.01.2026 В Украине суд оставил без изменений приговор судье из Севастополя
- 23.12.2025 В Украине вынесли заочный приговор подконтрольному РФ главе Избиркома Крыма Михаилу Малышеву
- 09.12.2025 На Прикарпатті затримали іноземців, які на замовлення ГРУ влаштовували підпали на заході України
- 29.11.2025 В Украине ведущую крымского телеканала «Миллет» заочно приговорили к 11 годам лишения свободы
- 13.11.2025 Попавшим в украинский плен 11 жителям Крыма и Донбасса сообщили о подозрении в госизмене и коллаборационизме
- 12.11.2025 В Україні подали перший позов проти російських військових за екозбитки
- 11.11.2025 У Франції відпустили кримського татарина, затриманого за ордером з РФ – Чубаров
- 10.11.2025 У Словаччині закрили справу проти ексміністра оборони через передачу МіГ-29 Україні
- 10.11.2025 СБУ: з лютого 2022 року відкрили понад 200 проваджень щодо кліриків УПЦ (МП), 40 з них засуджені до ув’язнення
- 07.11.2025 За матеріалами СБУ судитимуть ще двох окупаційних «суддів» в тимчасово захопленому Криму.
- 05.11.2025 Фінансував війну РФ: главу Інгушетії Каліматова в Україні заочно засудили до 8 років