РЖД приостанавливает транзит зерна из Казахстана в порт Санкт–Петербург
С 7 по 16 декабря 2025 года ОАО «Российские железные дороги» вводит ограничение на транзитные перевозки зерновых культур из Казахстана в Морской порт Санкт-Петербург.
Об этом российский сайт РЖД-Партнер сообщает со ссылкой на информацию от национального перевозчика «Казахстан темир жолы» (КТЖ).
Ограничение касается грузов, следующих на станцию Новый порт Октябрьской железной дороги — одного из ключевых пунктов экспорта казахстанской аграрной продукции в страны Европы. В частности, именно через этот маршрут направляется значительная часть поставок в Бельгию, являющуюся одним из главных импортеров льняного семени из Казахстана.
По оценке председателя комитета аналитики Зернового союза Казахстана Евгения Карабанова, через Новый порт Санкт-Петербурга проходит до 60% всего объема льна, экспортируемого из республики в адрес бельгийских получателей.
Согласно статистике, предоставленной Бюро национальной статистики Казахстана, в прошлом сельскохозяйственном сезоне (с сентября по август) объём поставок льна в Бельгию составил 188,4 тыс. тонн. За первые два месяца текущего сезона отгружено уже 45,2 тыс. тонн — это в 2,8 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Ранее КТЖ отмечала, что за январь–ноябрь 2025 года транзит через территорию России вырос до 2,2 млн тонн, что в 3,2 раза выше аналогичного периода 2024 года. При этом объемы, проходящие через порты Балтики, увеличились на 96% — до 161 тыс. тонн.
По данным аналитической компании OleoScope, за десять месяцев текущего года Казахстан экспортировал 834 тыс. тонн льняного семени, что на 8% больше, чем годом ранее. Основными импортёрами продукции остаются Китай (579 тыс. тонн) и Бельгия (95 тыс. тонн), пишет российский сайт.
Ще на цю тему
- 01.07.2026 Россия выпросила у Казахстана 50 тысяч тонн бензина в рамках гуманитарной помощи
- 28.05.2026 Россия заплатит сама себе за строительство первой АЭС в Казахстане
- 28.05.2026 Путін приїхав в гості до союзника з кулеметником на броньовику (фото)
- 15.04.2026 Казахстан в первом квартале удвоил поставки нефти в Германию
- 13.04.2026 Каспийский трубопроводный консорциум увеличил экспорт нефти на 48% в марте к февралю
- 02.04.2026 Россия и Казахстан ищут компромисс в освоении каспийских месторождений
- 12.03.2026 Казахстан отказался от российских турбин для ГРЭС и решил закупать китайские
- 25.02.2026 Суд у Казахстані заарештував колишнього священника РПЦ, який засудив війну
- 05.02.2026 В Казахстане запустят газопровод из России в 2030 году
- 29.01.2026 Казахстан планирует ввести пошлины против российского автопрома
- 28.01.2026 Казахстан готов выкупить долю "Лукойла" в своих нефтегазовых проектах
- 09.12.2025 Казахстан посилив експортний контроль для постачань до Росії, - розвідка