Российским операторам связи запретят использовать иностранные сим-карты
Российским операторам связи запретят закупать иностранные сим-карты (USIM) с 1 сентября 2026 года. Они должны будут работать только с произведенными в России чипами, которые используют отечественное программное обеспечение (ПО) и криптографию.
Как пишет издание The Moscow Times, это следует из проекта приказа Минцифры, с которым ознакомился «Коммерсант». «Принятие приказа обеспечит производителям условия для разработки и производства отечественных идентификационных модулей», — отметили в Минцифры.
При этом в ведомстве заверили, что «использование закупленных до вступления приказа в силу операторами связи USIM никто не ограничивает вплоть до полного окончания складских запасов операторов». Однако они не смогут работать с сетями 5G, поскольку по требованию ФСБ аутентификация в них должна проводиться с помощью российской криптографии, а ключи должны генерироваться российской организацией, сертифицированной Федеральной службой безопасности (ФСБ).
«Компании на рынке в основном используют иностранные чипы для сим-карт. Из-за массовости производства азиатских чипов продукция с ними пока оказывается значительно дешевле, чем с использованием российских», — говорит источник «Коммерсанта» на рынке электроники. Собеседник на телеком-рынке усомнился в том, что операторы связи смогут полностью перейти на закупки российских сим-карт к 1 сентября 2026 года. «На сегодня нет готового серийного отечественного чипа для использования в производстве сим-карт массового сегмента», — пояснил источник издания.
По словам основателя проекты для eSIM Unisimka Анны Кашницкой, в 2026 году скорее всего появится гибридный вариант USIM-карты, которую будут собирать из импортных комплектующих и «докручивать» российской криптографией. При этом создание полностью российской карты — гораздо более далекая перспектива, отметила эксперт.
На данный момент в реестр отечественной радиоэлектронной продукции включены только два производителя сим-карт — Eastcompeace и ГЛОНАСС. В свою очередь в реестре российского программного обеспечения указаны три операционные системы для SIM/USIM-карт.
Ще на цю тему
- 28.01.2026 У Росії законодавці підтримали право ФСБ вимикати інтернет
- 26.01.2026 В Петербурге отключили мобильный интернет в день визита Путина
- 24.01.2026 «Полностью почистить весь интернет». В Госдуме предложили принять закон о входе в интернет по паспорту
- 12.01.2026 Інтернет-сервіси РФ тепер зберігатимуть повідомлення користувачів упродовж трьох років - ЦПД
- 29.12.2025 «Фактически недоступен». Блокировка WhatsApp в России превысила 90%
- 25.12.2025 «Эту технологию не обуздать». В Госдуме пожаловались на невозможность заблокировать VPN россиянам
- 19.12.2025 Российские хакеры парализовали инфраструктуру Дании
- 17.12.2025 У Росії готують повну блокаду YouTube У Росії готують повну блокаду YouTube
- 11.12.2025 Роскомнадзору выдали мандат на отключение России от интернет-сервисов «небезопасных» стран
- 08.12.2025 По всей России начались сбои в работе госмессенджера Мах
- 05.12.2025 Роскомнадзор заблокировал мессенджер Snapchat
- 28.11.2025 В Москве и Петербурге вслед за Сибирью и Уралом начали глушить WhatsApp