Поставками российской нефти в КНДР занялась компания, связанная с вице-премьером Хуснуллиным
Россия поставила в Северную Корею свыше 1,5 млн баррелей нефтепродуктов в 2024 году, пишут «Важные истории» и Open Source Centre. Этот объем втрое превышает установленный ООН годовой лимит импорта нефти для КНДР. Хотя для России это небольшой объем, она за одни сутки добывает в шесть-семь раз больше, сообщает издание The Moscow Times.
Минимум 50 танкеров заходили в порты Находки пустыми и уходили в сторону КНДР уже загруженными — расстояние между побережьем Приморья и Северной Кореей составляет чуть более 200 км. Помимо морского пути, использовалась и железная дорога Хасан — Раджин, построенная в середине XX века. Через неё в 2024 году могло пройти дополнительно около 322 тыс. баррелей нефти.
Поставки из России осуществляет «Топливно-бункерная компания» (ТБК), которая работает в порту Восточный в заливе Находка. Согласно финансовой отчетности за 2020 год, компания тогда принадлежала кипрской компании Dolcestar Holdings. Ранее Центр «Досье» писал, что ТБК связана с семьей зампреда правительства России Марата Хуснуллина. В мае 2024 года Великобритания внесла компанию в санкционный список. Тогда было заявлено, что Москва и Пхеньян реализуют схему «оружие в обмен на нефть».
По данным расследования, ТБК регулярно получала оплату от компании «Южная железнодорожная экспедиция» (ЮЖЭ). Она перевела ей в общей сложности более 240 млн рублей. Платежи проходили в периоды, совпадающие с отправкой судов с нефтью в КНДР. Все платежи проходили через два банка. Большая часть (150 млн) шла через ЦМРБанк, а остальное — через «оборонный» Промсвязьбанк. Он же предоставил ЮЖЭ в 2024 году ссуду почти на миллиард рублей.
Одним из поставщиков нефтепродуктов для ЮЖЭ является краснодарская компания «Славянск ЭКО», совладельцем которой выступает Роберт Паранянц — депутат регионального заксобрания от партии «Единая Россия». Кроме того, ЮЖЭ закупает нефтепродукты у компании «Фортеинвест». Ее бенефициаром по данным на 2023 год был Искендер Халилов, бывший вице-президент «Славнефти» во времена, когда ее возглавлял Михаил Гуцериев. Его брат Саид Гуцериев до 2021 года был гендиректором «Фортеинвеста».
В железнодорожных поставках были задействованы и другие фирмы, которые пытаются не привлекать внимание. Среди крупнейших — владивостокская Inrostopt, формально специализирующаяся на продаже пива, ее владелица ранее вовсе торговала овощами и мясом.
Ще на цю тему
- 08.05.2026 Путин тайно наградил генералов КНДР, чтобы сгладить конфликты между армиями — СМИ
- 04.05.2026 Кім Чен Ин закликав молодь іти на війну Росії проти України - Reuters
- 27.04.2026 Министр обороны РФ Андрей Белоусов провел переговоры с Ким Чен Ыном
- 22.04.2026 Россия построила автомобильный мост в Северную Корею
- 17.03.2026 Как Северная Корея поставляла снаряды России
- 17.03.2026 Стало відомо, скільки боєприпасів отримала РФ від Північної Кореї за 2,5 роки
- 03.03.2026 КНДР нарастила поставки оружия в Россию — разведка Южной Кореи
- 27.02.2026 "Пишатися нічим": Кім Чен Ин показав на параді солдатів, які воювали проти України
- 23.02.2026 Посольство РФ у Південній Кореї вивісило 15-метровий банер на підтримку війни
- 13.12.2025 Північна Корея повернула своїх саперів з Росії
- 29.11.2025 Русский язык стал обязательным предметом в школах Северной Кореи
- 28.11.2025 Спутники зафиксировали новые перевозки боеприпасов из КНДР в Россию