РФ пытается повторить сценарий крымских «зеленых человечков» в Эстонии – Хенрик Пракс
Россия расширяет «активные мероприятия» – подключает киберинструменты и криминал, запускает «таинственные» дроны у аэропортов Дании и Бельгии; в Эстонии фиксировались залеты истребителей, которые Москва отрицает.
Логика та же, что в Крыму: попытка повторить сценарий – от «зеленых человечков» к «зелёным самолетам» в эстонском небе. Об этом в комментарии Guildhall заявил эксперт по гибридной войне Международного центра обороны и безопасности Хенрик Пракс.
«Старые «активные мероприятия» остались, но добавились новые инструменты — цифровый и кибер. Хакерские группы, связанные с государством, и криминал, работающий «за деньги» или под задачи государства. Дроны: по Европе фиксируют «таинственные» полёты у аэропортов — Дания, Бельгия; в Эстонии тоже было, но без срывов авиасообщения. Ключ — отрицание: Россия отрицает даже очевидное. В сентябре их истребители 12 минут находились в нашем воздушном пространстве над Финским заливом — и это тоже отрицали. Как «зелёные человечки» в Крыму — так и «зелёные самолёты» в эстонском небе», – рассказал Пракс про новые методы гибридных операций, которые использует РФ.
Ранее в комментарии Guildhall профессор Университета Тарту и эксперт в области безопасности Андреас Венцель заявлял, что РФ использует адаптированные советские методы «активных мероприятий» для гибридной войны против Эстонии. По его мнению, цель России проста – не прямой удар, а долгий тихий нажим, который расшатывает единство общества и работу институтов.
Ще на цю тему
- 11.04.2026 Шведські винищувачі виявили та супроводжували підводний човен РФ у протоці Каттегат
- 11.04.2026 Литва висловила протест Білорусі після нового інциденту з метеокулями
- 09.04.2026 Фінляндія фіксує посилення перешкод супутникової навігації у Фінській затоці
- 09.04.2026 Британія розгорнула військові сили для стримування російських підводних човнів – міністр Гілі
- 09.04.2026 У Британії застерегли Росію від посилення військової активності в Атлантиці
- 09.04.2026 Польща перехопила російський літак над Балтійським морем
- 07.04.2026 Єврокомісія відповіла на погрози РФ країнам Балтії: «Напад на державу-члена – це напад на ЄС в цілому»
- 03.04.2026 Литва припиняє розслідування щодо пошкодження кабелів у Балтійському морі
- 03.04.2026 Фінляндія збиватиме дрони, але стріляти в сторону Росії заборонили
- 03.04.2026 РФ больше не боится переходить черту в гибридной войне против Запада — отчет аналитического центра CEPA
- 30.03.2026 У Чехії кажуть про 5 затриманих у справі підпалу заводу, де роблять дрони для України
- 26.03.2026 На території Румунії розбився російський безпілотник