Россиян начнут сажать в тюрьму за «нежелательные» компьютерные игры
Российские геймеры могут попасть под административное и уголовное преследование (вплоть до 20 лет колонии) из-за признания властями «нежелательной организацией» украинского разработчика игр GSC Game World — создателя шутера S.T.A.L.K.E.R. и исторической стратегии «Казаки».
Как информирует издание The Moscow Times, об пишет РБК со ссылкой на юристов. Они предупредили, что любители продукции GSC Game World, которая, как сообщила Генпрокуратура РФ, финансирует ВСУ и «дискредитирует» Россию, могут стать фигурантами дел о финансировании экстремизма и терроризма, а также госизмене.
По словам представителя адвокатского бюро ЕМПП Сергея Егорова, покупающим игры студии геймерам следует понимать, что они тем самым «донатят ВСУ» и/или поддерживают экстремистскую и террористическую деятельность», так как GSC Game World открыто заявляет о финансировании армии Украины. Юрист посоветовал отказаться от платных игровых опций, чтобы не попасть под уголовное преследование, отметив, что сам факт игры в «Казаков» или «Сталкера» не является нарушением. В то же время к ответственности могут привлечь даже за рассказ об успехах в играх от GSC Game World в интернете, так как это может быть приравнено к пропаганде деятельности «нежелательной» организации, пояснил партнер консалтинговой компании «Братья Яблоковы» Артем Яблоков.
Также геймеры могут привлечь внимание силовиков, проводя стримы по играм украинской студии, и распространяя атрибутику с игрой S.T.A.L.K.E.R., отмечает руководитель практики защиты репутации АБ «А-ПРО» Анастасия Абысова.
По статьям о финансировании терроризма и экстремизма россиянам грозит лишение свободы сроком до 20 и до восьми лет соответственно (ч. 1.1 ст 205.1 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ). За «участие в деятельности» нежелательной организации по ст. 20.33 КоАП граждан наказывают штрафом от 5 до 15 тысяч рублей. Однако при повторном административном протоколе за это возможно возбуждение уголовного дела по соответствующей статье УК (284.1), по которой предусмотрено заключение в колонии сроком до четырех лет.
Накануне Генпрокуратура объявила деятельность GSC Game World нежелательной на территории РФ. Как заявили в надзорном ведомстве, компания неоднократно объявляла сборы денег через фонд помощи украинским военным Lesia UA и организацию «Мiжнародний благодiйний фонд „Повернись живим“». А в 2022 году руководство студии перевело $17 млн на покупку для ВСУ ударных БПЛА, комплектующих к ним и автомобилей, говорится в сообщении Генпрокуратуры. Там добавили, что выпущенная в ноябре 2024 года игра S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl содержит «агрессивный русофобский контент» и продвигает «украинские нарративы».
Ще на цю тему
- 15.10.2026 В России после ударов Украины по центрам обработки данных предложили создать дата-центр «судного дня»
- 26.08.2026 В России появился мессенджер Wildberries
- 18.08.2026 В России могут закрыться до 30% интернет-провайдеров
- 10.08.2026 Путін готує росіянам обмеження, які існують в КНДР
- 06.08.2026 В российском Рунете произошел масштабный сбой
- 11.07.2026 Данные сотрудников российской «Алабуги» утекли в открытый доступ — СМИ
- 03.06.2026 В Санкт-Петербурге отключили мобильный интернет
- 02.06.2026 У российских IT-компаний начались проблемы с разработкой из-за блокировки VPN
- 01.06.2026 Путин поручил ФСБ организовать россиянам интернет по «белым спискам»
- 02.05.2026 В Петербурге отключили мобильный интернет
- 22.04.2026 Роскомнадзор начал тысячами отзывать лицензии у интернет-провайдеров
- 16.04.2026 Блокировка Telegram ударила по связи и управлению российскими войсками — СМИ