Власти РФ арестовали 70 граждан Украины по «делу батальона Челебиджихана» – КРЦ
С 24 февраля 2022 года на территории аннексированного РФ Крыма и оккупированных районов Херсонской области задержаны 70 граждан Украины по обвинению в участии в крымскотатарском батальоне имени Номана Челебиджихана.
Как пишет издание Крым.Реалии, об этом сообщает Крымскотатарский ресурсный центр (КРЦ).
По данным КРЦ, 21 человек был арестован в Крыму, а 49 – на оккупированной части Херсонщины.
Глава правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев рассказал подробности преследования двух братьев – Владимира и Алексея Сеттаровых, осужденных по обвинению в участии в батальоне имени Номана Челебиджихана.
По его словам, Алексей Сеттаров (24 года) был приговорен 23 октября 2023 года к пяти годам колонии строгого режима с отбыванием первого года в тюрьме.
Его младший брат Владимир Сеттаров (22 года) получил 22 ноября 2023 года пять с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима, также с отбыванием первого года в тюрьме и одним годом административного надзора после освобождения.
По словам Бариева, ФСБ задержала братьев, когда они работали на сельскохозяйственном поле, не предоставив родным информацию об их местонахождении в течение пяти дней.
«Думаю, что ни в одной цивилизованной стране мира нет такого, чтобы, не успев арестовать человека без суда и следствия, в день его непосредственного задержания он оказывался бы в списках террористов и экстремистов. Однако в России именно так и происходит», – подчеркнул правозащитник.
Ранее Эскендер Бариев сообщил, что удерживаемый российскими силовиками житель Севастополя Анатолий Кобзарь, который более года считался без вести пропавшим, за 20 месяцев пребывания в изоляторе (СИЗО) №8 Симферополя похудел на 40 килограмм.
ФСБ России внесла «крымскотатарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана» в список «террористических организаций» в 2022 году.
С 2014 года Крымскотатарский ресурсный центр зафиксировал как минимум 66 задержаний по обвинению в участии в «батальоне имени Номана Челебиджихана»: 19 – в аннексированном Крыму и 47 – на оккупированной части Херсонской области после 24 февраля 2022 года.
Ще на цю тему
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар
- 01.10.2026 У Криму повідомляють про знеструмлення населених пунктів після атаки БпЛА