Зоопарки Зубкова исключили из Союза зоопарков и аквариумов России
На прошедшем в сентябре собрании Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР) принято официальное решение об исключении Ялтинского зоопарка «Сказка» и его филиала парка львов «Тайган» из членов организации, хотя фактически учредитель данных зоопарков Олег Зубков самоустранился от участия в СОЗАР еще в феврале этого года, сообщает корреспондент Крым.Реалии.
По информации руководителя Калининградского зоопарка Светланы Соколовой, решение об исключении из СОЗАР зоопарков Зубкова принято единогласно.
Письмо Олегу Зубкову от руководителя СОЗАР Светланы Акуловой
«После вступления крымских зоопарков Олега Зубкова в СОЗАР организация стала получать от зоозащитников массовые свидетельства нарушений, происходящих в «Сказке» и особенно в «Тайгане». Это, в первую очередь, запрещенная российским законодательством работа фотозоны с малышами львят и тигрят. Это бесконтрольное кормление животных кормом, продаваемым втридорога в киосках, расположенных в зоопарках Зубкова, где торгуют просрочкой из магазина «Ашан», кстати, магазин отдает ее Зубкову бесплатно. Руководитель СОЗАР Светлана Акулова вынуждена была написать официальное письмо Зубкову по данным претензиям, но вместо исправления ситуации, получила ответ от зицпредседателя – так называемого директора «Тайгана» некоего Наумова, что зоопарки Зубкова выходят из СОЗАР», – прокомментировала ситуацию Крым.Реалии крымская зоозащитница на условиях анонимности.
Ответ Олега Зубкова на письмо руководителя СОЗАР Светланы Акуловой
Зоозащитница отметила, что Зубков «получает сверх прибыли от незаконных коммерческих активностей» в своих зоопарках, но контролирующие органы «предпочитают этого не замечать».
«Для Зубкова его зоопарки – это источник сверхдоходов, благодаря которым он имеет виллы на Азорских островах, личный вертолет, огромный автопарк, элитную недвижимость в Крыму и Москве… Он – один из богатейших людей в Крыму, при этом на сайте его зоопарка висит объявление о сборе благотворительной помощи. Показательное нарушение российского законодательства в его зоопарках – это свидетельство тотальной коррумпированности надзорных российских ведомств в Крыму», – отметила зоозащитница.
17 июля 2024 года в Москве в рамках Международной конференции «Зоопарк – территория для всех» Ялтинский зоопарк «Сказка» приняли в СОЗАР. Тогда даже в российском зоозащитном движении эта новость вызвала неоднозначные отклики.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар