Спецслужбы Болгарии обвинили в бездействии в отношении России
Болгарские спецслужбы бездействуют в отношении России, что создает угрозу национальной безопасности.
Об этом заявил сопредседатель партии «Да, България» Ивайло Мирчев, пишет GuildHall со ссылкой на Bourgas.
По его словам, противодействие российской пропаганде и контролю финансовых потоков из России в страну практически не ведется. Мирчев подчеркнул, что несмотря на наличие квалифицированных экспертов, структура службы захвачена политически зависимой иерархией, которая обслуживает интересы Москвы.
Политик связал текущую ситуацию с назначением скомпрометированного руководства ДАНС и возможными политическими сделками вокруг «Лукойла». Он призвал к полной реформе службы, отстранению всех, кто работает в интересах России, и восстановлению независимой структуры управления.
Мирчев также потребовал расследовать инцидент с самолетом председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и жестко раскритиковал болгарские власти, которые, по его словам, вводят европейских партнеров в заблуждение, скрывая реальные угрозы от российского влияния. Он заявил, что действия правительства подрывают доверие к стране и делают Болгарию уязвимой перед российской угрозой.
Напомним, ранее власти Болгарии отказались расследовать сбой в работе GPS, который произошел во время посадки самолета председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Пловдиве.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 У Румунії знайшли уламки дрона
- 16.10.2026 Болгарія попросила НАТО надати «весь можливий спектр» систем для протидії дронам
- 16.10.2026 Пятая часть бюджета Азербайджана в 2027 году пойдет на оборону и безопасность
- 14.10.2026 Румунія підняла авіацію через три повітряні об’єкти біля кордону
- 14.10.2026 Молдова починає інвентеризацію приміщень для майбутніх укриттів
- 12.10.2026 Шість турецьких безпілотників порушили повітряний простір Греції над Егейським морем
- 12.10.2026 На території Молдови в неділю вибухнув невідомий дрон
- 08.10.2026 Міністерка оборони Нідерландів: Росія більше не просто агресор, а наш ворог
- 08.10.2026 У Молдові зафіксували нове порушення повітряного простору на тлі атак РФ на Одещину
- 08.10.2026 Молдова створює захисні зони від дронів на КПП на кордоні з Україною
- 06.10.2026 Сікорський: дискусія щодо можливості збивати дрони РФ над Україною ще триває
- 02.10.2026 У Данії стартували найбільші з часів холодної війни навчання Добровольчої гвардії