UA EN

Капитану подозреваемого в диверсии российского судна приказали уничтожить улики

12:20 28.08.2025

Капитан российского танкера Eagle S, подозреваемого в диверсии в Балтийском море, получил приказ уничтожить улики после того, как судно было задержано финскими властями. 

Об этом свидетельствуют материалы прослушки телефонных разговоров, опубликованные Центральной уголовной полицией Финляндии, пишет GuildHall со ссылкой на The Record.

Речь идет о танкере из российского «теневого флота», который протащил якорь почти на 62 мили и повредил пять подводных кабелей, включая силовой кабель Estlink 2 и четыре телекоммуникационных. По данным финской газеты Iltalehti, капитану, гражданину Грузии Давиду Вадачкории, представители судоходной компании приказали уничтожить список объектов подводной инфраструктуры, задетых судном. Ему сказали, что в противном случае могут потребовать возмещения ущерба. Капитан устно согласился выполнить указание.

Среди других материалов дела указано, что черный ящик Eagle S не работал в момент повреждения кабелей. По версии следствия, это связано с техническими проблемами старого судна и помехами GPS-сигнала со стороны России.

Капитану и двум старшим офицерам предъявлены обвинения в тяжелом преступлении, причинении вреда здоровью и создании помех связи. Все трое отвергают обвинения и заявляют, что речь идет о несчастном случае, а не о преднамеренной диверсии. Они также оспаривают юрисдикцию Финляндии.

Инцидент вызвал серьезные опасения в Европе на фоне обсуждений возможного российского саботажа. Капитан заявил журналистам, что он и его команда доверяют финской правовой системе и рассчитывают выиграть дело. Судебные заседания в Хельсинки продолжаются.

Отмечается, финская полиция совместно с Пограничной службой начала расследование повреждения электрического кабеля Estlink 2, соединяющего Финляндию и Эстонию. Судно Eagle S, перевозившее груз нефтепродуктов, обвиняется в умышленном повреждении кабелей в Финском заливе в Рождество 2024 года. Капитану, а также первому и второму помощникам капитана танкера предъявлены обвинения в «тяжком преступном хулиганстве» и «тяжком вмешательстве в коммуникации».
 

Ще на цю тему