Бухарест готовится увеличить количество украинских военных, проходящих обучение в Румынии
По возвращении из Киева министр национальной обороны Румынии Ионуц Моштяну заявил службе Europa Liberă că România, что Бухарест направил Украине боеприпасы и «сверхсовременное» снаряжение, также обе страны готовятся увеличить количество украинских военных, проходящих обучение в Румынии.
Моштяну заявил, что информация о поставках оружия «секретна», но уточнил, что Румыния помогла украинской армии «боеприпасами и снаряжением, начиная от базовых боеприпасов до сверхсовременного оборудования, такого как системы Patriot».
По его словам, между армиями Румынии и Украины «ведется постоянный диалог, чтобы увидеть, можем ли мы удовлетворить оперативные потребности украинской армии на фронте».
Министр обороны Ионуц Моштяну заявил, что, кроме обучения украинских пилотов в европейском учебном центре F-16 в Фетеште, Румыния также будет обучать солдат из других категорий войск.
«Помимо снаряжения и боеприпасов важная помощь, которую Румыния предлагает Украине, заключается в обучении украинских солдат на румынской территории вместе с союзными партнерами. (…) Мы имеем в виду воздушные силы, и в ближайшее время мы сможем предоставить вам больше деталей по другим видам учебной поддержки», – сказал он.
В сентябре 2024 тогдашний президент Румынии Клаус Иоганнис обратился в парламент с просьбой одобрить создание двух центров для украинской армии на своей территории: одного для Морских сил и одного для логистики.
Румынские инструкторы учат украинских солдат в Великобритании с осени 2023 года вместе с профессионалами из других союзников НАТО.
В ноябре 2023 года Министерство обороны Великобритании объявило, что Румыния присоединилась к программе Interflex – программе обучения для более 30 000 добровольцев.
Interflex – это крупнейший военный учебный проект такого рода на британской земле со времен Второй мировой войны, сообщило Министерство обороны Великобритании. Миссия Interflex началась в июне 2022 года и имела целью научить 30 000 солдат к концу 2023 года. В настоящее время программу продлили до конца 2026 года.
Румыния направила Украине 22 пакета военной помощи с начала российского полномасштабного вторжения, следующий ВСУ получат в ближайшее время, сообщил 25 августа министр обороны Украины Денис Шмыгаль. Об этом он заявил в конце двухдневного визита министра обороны Румынии Ионуца Моштяна, начальника Генерального штаба обороны генерала Георгице Влада и руководителя канцелярии премьер-министра Михая Юрки в Украину.
Ще на цю тему
- 21.09.2026 Україна та Румунія посилять співпрацю для надійного транзиту українських товарів
- 04.09.2026 Румунія та Україна розвиватимуть інфраструктуру постачання пального річковими шляхами
- 15.08.2026 Після вибуху дрона в порту Констанца Румунія пришвидшила військовий зв’язок з Україною
- 11.08.2026 Росія звинуватила Румунію у військовій підтримці України через порт Джурджулешти
- 01.08.2026 Глава МИД Румынии обговорила с Сибигой кризис в энергетике
- 06.07.2026 Румунія та Україна посилять координацію через інцидент із дроном у порту Констанца
- 03.07.2026 Україна відповіла на письмовий запит Румунії про інцидент з морським дроном у Констанці
- 29.05.2026 Готові підтримати Румунію будь-яким чином, санкції проти РФ треба посилити – Зеленський
- 01.04.2026 Румунія вкладе 200 млн євро у спільне з Україною виробництво безпілотників
- 13.03.2026 Зеленський підписав із президентом Румунії три міждержавні документи
- 12.03.2026 Україна та Румунія спільно вироблятимуть дрони
- 11.03.2026 Зеленський 12 березня здійснить візит до Румунії - ЗМІ