В одном из крупнейших брокеров США обнаружили массовые нарушения санкций против России
Американская брокерская компания Interactive Brokers согласилась выплатить более $11,8 млн для урегулирования претензий со стороны Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Как утверждают в ведомстве, компания нарушала положения различных санкционных программ на протяжении более семи лет.
Согласно материалам расследования, с июля 2016 по январь 2024 года Interactive Brokers предоставляла брокерские и инвестиционные услуги нескольким сотням клиентов, находившимся в санкционных регионах — Иране, Венесуэле, Кубе, Сирии и Крыму. В рамках внутренней проверки, начатой в 2018 году, Interactive Brokers самостоятельно выявила и задекларировала более 12 000 потенциальных нарушений.
Хотя формально большинство клиентов указывали адреса в «чистых» юрисдикциях, их IP-адреса подтверждали обратное. В 2022 году Interactive Brokers провела более 250 транзакций на счета, открытые в российских банках, находящихся под санкциями.
Кроме того, компания позволяла торговать ценными бумагами 13 китайских организаций, участвующих в военных и разведывательных программах КНР. Также Interactive Brokers обработала сделки с бумагами околовоенной компании, подчиняющейся Коммунистической партии Китая, включённой в санкционный список в июле 2020 года.
В OFAC подчеркнули, что выявленные нарушения не были классифицированы как грубые, и что компания добровольно уведомила о них регуляторов и активно сотрудничала со следствием.
Ще на цю тему
- 01.11.2026 США разрешили Беларуси закупать запчасти для Boeing и новые самолеты
- 31.10.2026 Главы МИД на встрече G20 отказались фотографироваться с Лавровым
- 29.10.2026 Москва обсуждает с Белым домом снятие санкций с РФПИ -- Ушаков
- 29.10.2026 Підсанкційний Лавров відвідає США для участі у зустрічі G20
- 28.10.2026 Адміністрація Трампа розглядає зняття санкцій з російського інвестиційного фонду – ЗМІ
- 27.10.2026 До США прямують три танкери з російським дизелем, два з них — під санкціями
- 26.10.2026 Росія таємно фінансувала газовий проєкт на Алясці за участю родини Трампа – FT
- 24.10.2026 Друг Трампа помог «Новатэку» получить контроль над американской компанией, строящей стратегический проект СПГ на Аляске – FT
- 23.10.2026 Reuters: до Нью-Йорка прямує перший танкер, завантажений російським дизпаливом
- 22.10.2026 Президент Чехії: дизельна угода Трампа і Путіна зірвала мирний процес
- 21.10.2026 Росія відпустила ув’язненого 74-річного американця на тлі візиту Віткоффа
- 21.10.2026 Росія оголосила, коли до США вирушить перший танкер із дизелем