Семь танкеров шотландской компании возят российский СПГ на мировые рынки
Шотландская компания Seapeak Maritime Ltd, базирующаяся в Глазго, оказалась в центре скандала после того, как активисты и СМИ выяснили: компания владеет семью танкерами, перевозящими российский сжиженный природный газ (СПГ) в разные страны, что позволяет России получать сотни миллионов фунтов в виде налогов даже на фоне санкций.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Daily record.
Благодаря лазейкам в санкционном законодательстве Seapeak выплатила почти 127 миллионов фунтов стерлингов налогов в пользу РФ, что, по мнению экспертов, напрямую способствует пополнению бюджета российского государства. Компания Seapeak принадлежит американскому миллиардеру Майклу Дорреллу, который в 2023 году приобрел эту шотландскую фирму через инвестиционный гигант Stonepeak с активами на сумму около 100 миллиардов фунтов, сообщает Daily Record.
Журналисты подчеркивают, что танкеры, принадлежащие конгломерату Stonepeak, фактически являются частью российского так называемого «теневого флота», используемого для обхода санкций и продолжения экспорта российского газа на мировые рынки.
Хотя деятельность Seapeak юридически остается в рамках закона, многие активисты и правозащитники требуют от правительства Великобритании закрыть существующую лазейку и прекратить финансирование агрессии. Исполнительный директор проукраинской экологической группы Razom We Stand Светлана Романко заявила, что только в прошлом году Россия могла получить около 127 миллионов фунтов корпоративных налогов в федеральный и региональный бюджеты от экспорта СПГ с помощью танкеров Seapeak. По ее словам, это возмутительно, что британская компания играет центральную роль в финансировании российской военной машины, генерируя средства, которых достаточно, чтобы оплатить несколько тысяч дронов или десятки ракет Искандер — оружие, которое ежедневно используется для убийств мирных жителей Украины.
Светлана Романко отметила, что пока украинские семьи вынуждены разбирать завалы после очередных ракетных ударов, британская компания спокойно зарабатывает на российском ископаемом топливе. Она призвала правительство Великобритании не позволить наживаться на газе, запятнанном кровью, и провести тщательное расследование роли Seapeak в поддержке экономики России.
Своим мнением также поделился депутат Палаты общин от Шотландской партии зеленых Росс Грир, который подчеркнул, что нежелание правительства прекратить деятельность компании вызывает возмущение среди граждан. По его словам, жители Глазго ужасаются, когда узнают, что компания, базирующаяся в их городе, играет ключевую роль в поддержке российской военной экономики. Как сообщают журналисты, проукраинские активисты планируют провести мирный протест у офиса Seapeak на этой неделе, к которому собираются присоединиться участники кампаний из Лондона и Ванкувера, где находится глобальная штаб-квартира компании.
Ранее расследование журналистов показало, что фирма из Глазго владеет и управляет пятью крупными ледоколами, транспортирующими топливо из Сибири.
Ще на цю тему
- 25.06.2026 Московська біржа на новому мінімумі: інвестори реагують на ризики мобілізації
- 25.06.2026 Beretta продовжує експортувати стрілецьку зброю до РФ в обхід санкцій — The Insider
- 25.06.2026 Госбанки Кыргызстана прерывают обслуживание десятков компаний из-за санкционных рисков
- 25.06.2026 США виключили з санкцйного списку сімох росіян і два судна
- 24.06.2026 Ирландский глиноземный завод помогает РФ производить оружие для войны –правозащитники
- 24.06.2026 У Німеччині проходять обшуки у справі колишньої дочірньої компанії Газпрому
- 24.06.2026 Рада ЄС продовжить секторальні санкції проти Росії на рік замість пів року
- 20.06.2026 Британія послабила обмеження проти дочірньої компанії «Лукойлу» в Австрії
- 20.06.2026 Акції «Газпрому» обвалилися до рівнів 2008 року після зниження ставки ЦБ Росії
- 19.06.2026 В Латвії схвалили обмеження видачі дозволів на проживання громадянам РФ та Білорусі
- 19.06.2026 Лідери ЄС погодилися продовжити санкції проти РФ на рік замість 6 місяців
- 18.06.2026 Британская компания заплатит рекордную сумму за нарушение санкций против РФ