Более 200 тысяч крымчан могут привлечь к ответственности за сотрудничество с РФ после деоккупации Крыма – Куришко
Более 200 тысяч крымчан могут быть привлечены к ответственности за сотрудничество с РФ после деоккупации полуострова.
Как сообщает издание Крым.Реалии, об этом 5 июня рассказала представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Ольга Куришко во время пресс-конференции «Как люстрация может стать одним из инструментов преодоления последствий российской агрессии против Украины».
По ее словам уголовное преследование за коллаборационную деятельность является единственным инструментом реагирования государства на случаи сотрудничества украинских граждан с РФ, однако этот подход не охватывает все случаи, в связи с чем одним из решений переходного правосудия может стать люстрация.
«Если взять статью уголовного законодательства и посмотреть на ситуацию по Крыму, который оккупирован 11 лет, только по формальному составу части этих статей должны быть привлечены к ответственности около 200 тысяч человек. Часть мы не можем посчитать, потому что не имеем определенных статистических данных, например, о релевантном количестве должностей, которые заняты, или юридических или физических лицах, которые осуществляли свою деятельность. Поэтому это не финальная точка», – сказала Куришко.
Она подчеркнула, что «есть запрос от общества на восстановление справедливости», но нет запроса на то, чтобы привлечь к ответственности всех жителей оккупированных территорий за какие-либо действия, связанные с контактами с оккупационными администрациями.
«Люстрация - это один из элементов, которые мы можем предложить государству, что может обеспечить восстановление доверия к государственным институтам, которые должны быть восстановлены и работать после деоккупации на освобожденных территориях», – заявила Куришко.
По словам прокурора Автономной Республики Крым Игоря Поночовного, в Украине открыли криминальные производства по более чем 3800 военным преступлениям и преступлениям против основной национальной безопасности, которые были совершенны россиянами в Крыму. На данный момент украинские суды вынесли уже около 200 приговоров по данной категории уголовных дел, еще 580 дел на данный момент проходят слушания.
В январе 2023 года тогдашняя представительница президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявляла, что «одной из приоритетных задач Украины после деоккупации Крыма станет выявление и привлечение к ответственности тех, кто способствовал российской аннексии полуострова». По ее словам, те, кто совершал преступления против человечности и военные преступления, нарушал права человека и совершал преступления, определенные как геноцид, должны быть привлечены к ответственности.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар