UA EN

Премьер Молдовы встретился с представителями IT-компаний насчет пролонгации льгот

08:26 16.08.2011

Премьер-министр Молдовы Влад Филат провел 15 августа встречу с представителями IT-компаний, производителями программ и импортеров электронной техники.

Во встрече участвовали сотрудники министерств информационных технологий и связи, финансов, просвещения, Центра электронного управления и университетов.

Беседа была посвящена созданию условий, которые должны способствовать развитию IT-сферы, снижению цен на компьютеры для населения, а также помочь в борьбе с незаконным ввозом компьютеров и повысить профподготовку специалистов в данной области.

Кроме того, поднимались вопросы сохранения налоговых льгот для компаний-производителей программного обеспечения, поскольку действие этих льгот истекает в 2012 году. Представители IT-сектора ходатайствовали о сохранении льготных налоговых условий для производящих программное обеспечение компаний, чтобы сохранить конкурентоспособность на мировом уровне. По их мнению, сохранение льгот будет способствовать развитию IT-области и созданию новых рабочих мест.

Представители компаний-импортеров компьютеров призвали создать благоприятные условия для импорта вычислительной техники, что поможет снизить уровень контрабанды.

Премьер Влад Филат назвал информационные технологии перспективной областью, поэтому необходимо создать все условия, чтобы она продолжила темпы развития по нарастающей, отмеченные в последнее время. Председатель правительства высказался за поиск взвешенного решения, касающегося налоговых льгот. В этой связи он потребовал в сжатые сроки провести анализ ситуации при условии сохранения налоговых льгот.

Говоря об импорте вычислительной техники, премьер-министр отметил важность хороших условий для деятельности экономических агентов, чтобы они были заинтересованы в легальном ввозе компьютеров и уплате налогов. Это приведет к отчислениям в государственный бюджет, и население сможет покупать компьютеры по более низким ценам.

Другая обсуждавшаяся тема - подготовка молодых IT-специалистов. Глава кабинета министров считает, что обучение молодежи следует начинать в лицее, чтобы затем учащиеся, заинтересовавшиеся этой специальностью, посещали курсы подготовки в университетах. Также должны быть организованы ускоренные курсы для подготовки специалистов в данной области. На заседании его участники договорились создать рабочую группу, в том числе с привлечением представителей частного сектора, которая разработает план действий в этом направлении.

"Важно, чтобы мы готовили IT-специалистов дома. Эта область предлагает много рабочих мест с хорошими зарплатами, она перспективна для привлечения новых инвесторов. Нужно максимально использовать все имеющиеся возможности", - подчеркнул Влад Филат.

По материалам МОЛДПРЕС