UA EN

Бывший вице-президент Абхазии: Абхазам надо брать пример с карабахцев

10:16 15.08.2011

Абхазам следует взять пример с карабахцев. Об этом в беседе с газетой «Нужная» заявил бывший вице-президент Абхазии, кандидат на пост президента Абхазии Рауль Хаджимба, добавив, что во многих сферах жители Нагорного Карабаха являют собой блестящий пример для подражания.

«Я был в Карабахе пару лет назад. Увиденное меня приятно удивило. Абхазия могла бы перенять опыт карабахцев во многих сферах жизни, но мне кажется, самое главное, в чем они преуспели – это строительство вооруженных сил. У них это получается гораздо лучше, чем у нас», – подчеркнул Хаджимба, добавив, что у жителей Карабаха есть сильное желание построить свое независимое государство.

«За короткий промежуток времени они смогли избавиться от следов войны. Столица Арцаха – Степанакерт, разрушенный до основания в результате боевых действий, полностью восстановлена. Другое, что понравилось – это отношение к ветеранам. Они пользуются непререкаемым уважением. Нам бы следовало взять пример с карабахцев», – отметил он.

Говоря о положении армян в Абхазии, Хаджимба заявил, что сегодня, в преддверии президентских выборов, некоторые политические силы пытаются разыграть армянскую карту.

«Прошлые выборы показали, как власть может использовать национальные общины в политических играх. Сегодня в армянские села приезжают миссионеры некоторых кандидатов и откровенно запугивают людей. Так они рассчитывают получить выгодный для себя результат 26 августа. Но это путь в никуда. Лидерам армянской общины нужно понять, что призывая отдать голоса за одного кандидата, угодного кому-то, они противопоставляют разные группы населения друг другу», – сказал кандидат на пост президента Абхазии, напомнив, что хотя армяне Абхазии на прошлых выборах в абсолютном большинстве поддержали действующую власть, численность армян в руководстве никак не увеличилась. «Фактически людей обманули. Не следует повторять эту ошибку», – заключил он.

По материалам NEWS.am