РФ не заплатила союзнику за поставки военных товаров и засекретила суды
Россия не расплатилась с союзником за поставки военной продукции — и скрыла разбирательства в судах.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Зеркало.
Беларуськое предприятие «Пеленг», поставляющее российскому ВПК прицелы для танков, боевых машин и систем ПВО, требует через суд более 3 млн рублей от российского партнера — компании «Бортовые интеллектуальные системы», также работающей с Минобороны РФ. Все три иска поступили в Арбитражный суд Ростовской области еще в январе, но рассмотрение дел проходит в закрытом режиме.
Долг касается контрактов, заключенных в 2019, январе и августе 2022 года. Известно, что на сегодня суд успел рассмотреть лишь одно из дел, но решение по нему не публиковалось. Такие меры секретности вызывают вопросы, учитывая, что обе компании участвуют в обеспечении российской армии.
«Бортовые интеллектуальные системы» занимаются производством радиоэлектронной аппаратуры и печатных плат, и также заявлялись в конкурсах по разработке беспилотников. «Пеленг» со своей стороны — ключевой поставщик высокоточной военной оптики из Беларуси. В условиях войны и международной изоляции для России такое партнерство особенно важно, однако даже союзникам она, судя по всему, не всегда платит вовремя.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 Білорусь продовжує допомагати РФ ретрансляторами під час атак по Україні - Демченко
- 22.10.2026 Міністр оборони Росії прибув до Білорусі – обговорює військову співпрацю
- 19.10.2026 Беларусь и Россия договариваются о правилах перетока электроэнергии
- 16.10.2026 Лукашенко поручил создать отряды «народного ополчения» в каждом сельсовете
- 12.10.2026 У Білорусі проходять навчання військових країн ОДКБ із захисту від зброї масового ураження
- 18.09.2026 Россия в 23 раза увеличила закупки бензина в Беларуси
- 16.09.2026 ВС РФ используют белорусский LTE для координации ударов по Украине — разведка
- 15.09.2026 Нещодавні удари дронів по заходу України забезпечували ретранслятори з території Білорусі - Демченко
- 01.09.2026 Белорусские компании поставляют станки для производства оружия в РФ — расследование
- 03.08.2026 Білорусь сформувала перший батальйон нової бригади ССО, яку розмістять на кордоні з Україною
- 25.07.2026 У Мінську спалахнув завод, що виробляє мікросхеми для ракет РФ
- 22.07.2026 Модернизация бомбоубежищ в Беларуси указывает на стратегические замыслы Минска — RLI