ЕС ввел санкции против главы разведки КНДР за помощь России в войне
Европейский союз объявил о введении новых санкций против организаций и лиц, поддерживающих военные действия России против Украины.
В санкционный список попали преимущественно российские компании и граждане, а также несколько граждан Китая и Северной Кореи. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Securityweek.
Одним из наиболее заметных фигурантов стал Ли Чан Хо — генерал-лейтенант северокорейской армии и глава Главного разведывательного управления КНДР. Это агентство известно размещением хакерских подразделений, таких как Lazarus и Kimsuky, специализирующихся на кибершпионаже и финансовых махинациях.
В ЕС заявили, что Ли Чан Хо координировал действия северокорейских солдат, участвовавших в боевых действиях на стороне России, и руководил подразделениями, осуществлявшими кибератаки.
В ЕС подчеркнули, что он несет ответственность за подрыв суверенитета Украины.
Ранее, в декабре 2024 года, США уже ввели санкции против Ли Чан Хо, обвинив его в содействии незаконной финансовой деятельности Северной Кореи и военной поддержке России. Кроме того, США ввели ограничения против структур, замешанных в мошеннических схемах с привлечением северокорейских ИТ-специалистов.
Северокорейские хакеры, в частности группа Lazarus, подозреваются в недавней краже криптовалюты Bybit на сумму 1,5 миллиарда долларов.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»