В Украине двоих судей из Крыма заочно приговорили к 12 годам заключения за госизмену – прокуратура АРК
Украинский суд заочно приговорил двух судей из Крыма к 12 годам заключения каждого за государственную измену.
Как пишет издание Крым.Реалии об этом, сообщает прокуратура Автономной Республики Крым.
Согласно сообщению, речь идет о двух бывших судьях Судакского и Керченского городских судов АР Крым. Они признаны виновными в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) и назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
«Прокуроры в суде доказали, что после оккупации полуострова осужденные изменили присяге на верность народу Украины и перешли на службу к врагу. В частности, один из них занял должность «заместителя председателя» оккупационного Судакского городского суда, а другая - «судьи Керченского городского суда Республики Крым», – говорится в сообщении.
Отмечается, что осужденные, таки образом, обеспечивали функционирование российских органов судебной власти на полуострове, а также оказывали помощь представителям РФ в проведении подрывной деятельности против Украины.
В сообщении ведомства не называются имена и фамилии осужденных, однако чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и пожелал остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что речь идет о Максиме Сыче и Екатерине Захаровой.
Ранее Егор Ребров, начальник отдела Прокуратуры АРК и Севастополя, рассказал в эфире Радио Крым.Реалии, что в 2024 году украинские суды вынесли крымчанам 141 приговор за госизмену и военные преступления.
Ще на цю тему
- 19.10.2026 ОГП: в Україні вперше розслідують вивезення зерна з окупації як воєнний злочин
- 15.10.2026 Депутату Госдумы РФ от аннексированного Крыма Янине Павленко сообщили новое подозрение
- 09.10.2026 Затриману в Казахстані за запитом РФ українку відпустили. Вона повертається в Україну – адвокат
- 11.09.2026 В Украине крымского экс-прокурора заочно приговорили к 13 годам лишения свободы
- 11.09.2026 В Україні повідомили про підозру духовному наставнику Путіна
- 11.09.2026 Німецька поліція обшукала будівлю генконсульства України у Дюссельдорфі через сигнал загрози
- 05.09.2026 До Умані для підсилення охорони порядку на Рош га-Шана прибули ізраїльські поліцейські
- 18.08.2026 СБУ викрила українських ділків, які постачали антидронові сітки в РФ
- 01.07.2026 В Украине сообщили о подозрении в коллаборационизме главе российского парламента Севастополя Немцеву
- 02.05.2026 Правоохоронця-держзрадника з Криму засудили до 15 років ув’язнення
- 24.04.2026 В Украине вынесли приговор депутатке подконтрольного РФ Керченского городского совета – правоохранители
- 04.04.2026 Україна екстрадувала до Азербайджану іноземця, який воював на боці РФ