Откачка мазута из потерпевшего крушение танкера «Волгонефть-239» завершена – власти РФ
Откачка мазута из потерпевшего крушение в Керченском проливе танкера «Волгонефть-239» полностью завершена, заявил вице-премьер-министр РФ Виталий Савельев,.
Как пишет издание Крым.Реалии, об этом сообщает российский Интерфакс.
По его словам, из танков севшего на мель судна откачали более 1,4 тыс. тонн мазута.
«Сейчас идет подготовка проекта утилизации кормовой части судна как затонувшего имущества. Согласно распоряжению капитана морского порта Тамань разработка проекта должна быль завершена до 30 января. До начала производства работ по разделке судна будет проведен ряд специальных мероприятий. Также в распоряжении капитана морского порта Тамань указано, что до 31 марта все работы по разделке судна и его удалению должны быть полностью закончены», – заявил Савельев.
Как сообщали Крым.Реалии, два танкера «Волгонефть» с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря минувшего года – по основной версии, из-за шторма.
В результате крушения танкеров произошел разлив нефтепродуктов. По данным российских СМИ, «Волгонефть-212» перевозил 4300 тонн мазута. Shot и Baza утверждают, что примерно столько же нефтепродуктов было на борту «Волгонефти-239».
Позже Морспасслужба России заявила, что в результате крушения танкеров в Керченском проливе 15 декабря в Черное море утекли 2,4 тысячи тонны нефтепродуктов.
Ще на цю тему
- 17.10.2026 В Україні оновлено правила захисту морських вод від забруднення та засмічення відповідно до вимог ЄС
- 09.10.2026 У побережья Сочи обнаружили нефтяной шлейф после пожара на танкере
- 12.05.2026 Забруднення води після удару по Чорноморську дісталося «Тузлівських лиманів»
- 04.05.2026 Департамент: загрязнение мазутом у побережья Эстонии происходит из Усть-Луги
- 04.05.2026 Нафтова пляма з Туапсе рухається до палацу Путіна - ЗМІ
- 30.04.2026 У Чорноморську через російський обстріл олією забруднені сотні метрів берега
- 28.04.2026 До ліквідації забруднення в порту Чорноморськ залучили судна-нафтозбирачі
- 24.04.2026 В Черное море попали нефтепродукты из Туапсе
- 17.04.2026 Пятно нефти в Черном море возле Анапы связали с атакованным дроном «теневым» танкером
- 13.04.2026 На побережье Анапы обнаружили сотни погибших и измазанных мазутом птиц
- 25.02.2026 В Крыму вновь проявилась проблема мазутного загрязнения – краевед
- 21.02.2026 В Анапе зафиксировали новые выбросы мазута и пострадавших птиц