Аксенов: остатки мазута могут вытечь из танкеров в курортный сезон
Остатки мазута, которые пока слишком вязкие и остаются внутри потерпевших крушение танкеров, могут вытечь при потеплении воды во время курортного сезона.
Как сообщает издание Крым.Реалии, об этом заявил российский глава Крыма Сергей Аксенов.
«Если до лета не будут приняты решения о подъеме [танкеров], то летом из танков может выйти [мазут] в течение курортного сезона», – отметил чиновник в интервью российским СМИ.
Аксенов уточнил, что в настоящее время собираемый мазут из-за низкой температуры воды находится в вязком состоянии.
Аналогичное мнение ранее высказывал эколог Георгий Каваносян. По его словам, сплывать мазут начнет летом, когда температура достигнет 25 градусов. Так же считает и глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.
Как сообщали Крым.Реалии, два танкера «Волгонефть» с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе в воскресенье, 15 декабря, – по основной версии, из-за шторма.
В результате крушения танкеров произошел разлив нефтепродуктов. По данным российских СМИ, «Волгонефть-212» перевозил 4300 тонн мазута. Shot и Baza утверждают, что примерно столько же нефтепродуктов было на борту «Волгонефти-239».
По словам краеведа, большой проблемой остается вывоз мешков с использованными сетями и мазутом, собранным на пляжах
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Сети не стали панацеей в защите пляжей от мазутного загрязнения – краевед
Позже Морспасслужба России заявила, что в результате крушения танкеров в Керченском проливе 15 декабря в Черное море утекли 2,4 тысячи тонны нефтепродуктов.
Российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что ситуация с выбросами мазута в Крыму, согласно прогнозам, может ухудшиться, высок риск роста масштабов загрязнений до того уровня, который будет сопоставим с тем, что фиксируется на побережье Краснодарского края России.
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Можно ли спасти курортный сезон в Крыму после катастрофы с мазутом?
Минэкологии Украины после аварии танкеров заявила, что разлив мазута придет к гибели планктона, отравлению рыб, морских птиц и других живых организмов, загрязнению донных отложений и прибрежных зон, являющихся средой обитания морской флоры и фауны и нарушению пищевых цепей, что приведет к долгосрочным изменениям в биоразнообразии региона.
Ще на цю тему
- 12.05.2026 Забруднення води після удару по Чорноморську дісталося «Тузлівських лиманів»
- 04.05.2026 Департамент: загрязнение мазутом у побережья Эстонии происходит из Усть-Луги
- 04.05.2026 Нафтова пляма з Туапсе рухається до палацу Путіна - ЗМІ
- 30.04.2026 У Чорноморську через російський обстріл олією забруднені сотні метрів берега
- 28.04.2026 До ліквідації забруднення в порту Чорноморськ залучили судна-нафтозбирачі
- 24.04.2026 В Черное море попали нефтепродукты из Туапсе
- 17.04.2026 Пятно нефти в Черном море возле Анапы связали с атакованным дроном «теневым» танкером
- 13.04.2026 На побережье Анапы обнаружили сотни погибших и измазанных мазутом птиц
- 25.02.2026 В Крыму вновь проявилась проблема мазутного загрязнения – краевед
- 21.02.2026 В Анапе зафиксировали новые выбросы мазута и пострадавших птиц
- 28.01.2026 На узбережжі Чорного моря в Одесі зафіксували загибель морських коників
- 08.01.2026 У Чорному морі палають "Вишки Бойка": науковець пояснив, чому зараз їх неможливо загасити