Министерство защиты окружающей среды Украины назвало экологические последствия от крушения двух танкеров РФ
Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины заявило, что утечка мазута в результате крушения двух российских танкеров в Керченском проливе грозит «катастрофическими последствиями» для экосистемы Черного моря.
Как сообщает издание Крым.Реалии , ведомство со ссылкой на Украинский научный центр заявляет, что утечка мазута приведет к:
гибели планктона
отравлению рыб, морских птиц и других живых организмов из-за токсического воздействия нефтепродуктов
загрязнению донных отложений и прибрежных зон, являющихся средой обитания морской флоры и фауны
нарушению пищевых цепей, что приведет к долгосрочным изменениям в биоразнообразии региона.
В Министерстве добавили, что некоторым пострадавшим видам могут потребоваться десятилетий для восстановления.
«Украина уже зафиксировала более 6 800 преступлений российских оккупантов против окружающей среды и 3,1 трлн грн ущерба от их агрессии. Преступления против окружающей среды, сопровождающие агрессивные действия россиян в Украине, отражают полное пренебрежение принципами устойчивого развития, экологической безопасности и международного права», – говорится в сообщении.
В настоящее время украинская сторона работает над моделированием последствий чрезвычайного происшествия и собирает данные о масштабах загрязнения.
«Этот инцидент подчеркивает необходимость усиления международного контроля за соблюдением стандартов безопасности судоходства и давления на российскую федерацию для предотвращения загрязнения морской среды в будущем. Россию необходимо заставить возместить нанесенный ущерб», – подчеркнули в ведомстве.
Из-за шторма в Керченском проливе 15 декабря потерпели крушение два российских судна с нефтепродуктами – «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». В МЧС РФ сообщили о смерти одного моряка, еще 12 человек удалось спасти. 11 пострадавших при крушении танкера «Волгонефть 212» госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии, сообщили в Минздраве РФ. Утром 16 декабря сообщалось об «успешной эвакуации» всех 14 человек экипажа с нефтяного танкера «Волгонефть 239».
В результате крушения танкеров произошел разлив нефтепродуктов. Масштабы пока неизвестны. По данным российских СМИ, «Волгонефть-212» перевозил 4300 тонн мазута. Shot и Baza утверждают, что примерно столько же нефтепродуктов было на борту «Волгонефти-239».
Ще на цю тему
- 12.05.2026 Забруднення води після удару по Чорноморську дісталося «Тузлівських лиманів»
- 04.05.2026 Департамент: загрязнение мазутом у побережья Эстонии происходит из Усть-Луги
- 04.05.2026 Нафтова пляма з Туапсе рухається до палацу Путіна - ЗМІ
- 30.04.2026 У Чорноморську через російський обстріл олією забруднені сотні метрів берега
- 28.04.2026 До ліквідації забруднення в порту Чорноморськ залучили судна-нафтозбирачі
- 24.04.2026 В Черное море попали нефтепродукты из Туапсе
- 17.04.2026 Пятно нефти в Черном море возле Анапы связали с атакованным дроном «теневым» танкером
- 13.04.2026 На побережье Анапы обнаружили сотни погибших и измазанных мазутом птиц
- 25.02.2026 В Крыму вновь проявилась проблема мазутного загрязнения – краевед
- 21.02.2026 В Анапе зафиксировали новые выбросы мазута и пострадавших птиц
- 28.01.2026 На узбережжі Чорного моря в Одесі зафіксували загибель морських коників
- 08.01.2026 У Чорному морі палають "Вишки Бойка": науковець пояснив, чому зараз їх неможливо загасити