Грузинская оппозиция сформулировала требования к власти
Четыре оппозиционных политических объединения Грузии, преодолевших проходной барьер на парламентских выборах, но не признающих легитимность парламента, опубликовали совместное заявление.
Как сообщает издание Крым. Реалии , они обращаются непосредственно к основателю и почетному председателю правящей партии «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили с требованиями, исполнение которых, по их мнению, необходимо для выхода из кризиса в стране.
Оппозиция требует:
немедленно освободить всех политических заключенных, задержанных в ходе акций, а также прекратить все дела против них;
назначить новые парламентские выборы, которые будут проведены новым, независимым избирательным органом и
обеспечить политическую нейтральность правоохранительных органов.
«Победа Грузии, нашей свободы, неизбежна!» – говорится в совместном заявлении оппозиционных политических партий.
В Грузии с 28 ноября проходят протесты. Причиной стало решение грузинского парламента приостановить до 2028 года переговоры о вступлении в Евросоюз и отказаться от европейских грантов. При этом премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе подчеркнул, что грузинские власти остаются верны своей цели и страна будет готова к вступлению в ЕС к 2030 году.
Полиция применяет для разгона протестующих водометы и слезоточивый газ. Задержано около 300 человек.
Кобахидзе обвинил в организации протестов оппозицию и неправительственные организации.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 Туркменистан и Грузия будут развивать транспортные коридоры
- 21.10.2026 В Грузии начался процесс по запрету пяти оппозиционных партий
- 11.09.2026 Спикер парламента Грузии раскритиковал подход ЕС к внешней политике
- 01.09.2026 Парламент Грузии возвращается к работе после летних каникул
- 30.07.2026 Тихоокеанский разрыв: государство Науру аннулировало признание Абхазии и Южной Осетии
- 30.07.2026 Грузія відмовила в міжнародному захисті 17 українцям
- 16.07.2026 Грузия ухудшила позиции в Глобальном индексе свободы и процветания
- 17.06.2026 В Європарламенті застерегли Грузію та Туреччину від відступу від демократії
- 11.06.2026 Заступником глави МВС Грузії став ексохоронець Бідзіни Іванішвілі
- 09.06.2026 Грузия планирует резко ужесточить правила получения ВНЖ после переезда 70 000 россиян
- 01.06.2026 В Грузии начало функционировать ново созданное управление по борьбе с языком ненависти
- 23.05.2026 Спікер парламенту Грузії образив посла Німеччини